В Нижнегорском районе отметили праздник Цветения садов

30 Апрель 2018 791

Небывалый урожай планируют собрать в этом году в крымских садах, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин на традиционном праздновании Цветения садов, который проходит ежегодно в Нижнегорском районе.

«Урожай косточковых в Крыму, по нашим прогнозам, в этом году превысит прошлогодний в два с половиной раза. Из года в год площадь закладываемых садов увеличивается в среднем на 1 тысячу гектаров. В прошлом году мы убрали 40 тысяч тонн яблок. В этом году планируем 110 тысяч тонн семечковых и яблок. Во всех садах республики, которые я посетил, цветение деревьев и завязывание плодов в прекрасном состоянии. Те сады, которые закладывались в 2015-2016 годах, входят в стадию плодоношения», - отметил глава ведомства.

В празднике Цветения садов приняли участие представители властей Нижнегорского района и местные аграрии.

«Нижнегорский район по праву считается фруктовой житницей Крыма, и люди здесь живут трудолюбивые и работоспособные. Сельхозпредприятие АО «Победа» выращивает многолетние сады на 325 гектарах земли. Хозяйство ведет свою деятельность с 1934 года. Это многовековой опыт по выращиванию фруктов. Продукция аграриев Нижнегорского района известна далеко за пределами Крыма», - рассказал министр сельского хозяйства Крыма.

В настоящее время АО «Победа» специализируется на выращивании плодовых, зерновых и технических культур. Структура многолетних насаждений состоит из 237 гектаров плодоносящих яблоневых садов и 10 гектаров молодого сада. Также здесь выращивается черешня, слива и персик.

«По словам руководителя АО «Победа» Федора Тагирова, вступление в свободную экономическую зону позволило предприятию реализовать инвестиционный проект на сумму более 30 млн рублей. Благодаря этому проекту на предприятии осуществили бурение скважин для обеспечения полива садов хозяйства, оснастили тракторный парк новой усовершенствованной техникой и переоснастили имеющийся для качественной работы, как в саду, так и в поле. Также был заложен новый яблоневый сад площадью более 10 гектаров с капельным орошением и параллельно провели капитальный ремонт действующей системы капельного орошения. В 2018 году планируется посадить еще 16 гектаров яблоневого сада», -отметили в пресс-службе Миннсельхоза.

На предприятии реконструировано два холодильника для хранения фруктов с регулируемой газовой средой на 1300 тонн и запущены в эксплуатацию. Продукция хранится в деревянных евроконтейнерах.

В ходе рабочей поездки глава ведомства также ознакомился с подготовительным этапом работ по защите многолетних насаждений от неблагоприятных погодных условий, осадков в виде града и сильных дождей. Совместно с главой администрации Нижнегорского района Сергеем Гришко осмотрели градобойни, расположенные на территории Жемчужинского сельского поселения.

«Противоградовая службы в перспективе сможет защитить 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий республики. В прошлом году на эти меры федеральным бюджетом было выделено более 40 млн рублей», - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.