В Чёрном море обезвредили якорную мину

30 Апрель 2018 1088

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели масштабную операцию по обезвреживанию якорной мины в акватории Черного моря в районе села Песчаное Бахчисарайского района, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

Сообщение об обнаружении предмета похожего на взрывоопасный в районе пляжа Сокол с. Песчаного поступило в службу спасения от дайверов, любителей подводного плавания. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности было организовано 26 апреля для координации проведения пиротехнических работ.

В ведомстве ответили, что в ходе заседания было принято решение ликвидировать взрывоопасный предмет на месте обнаружения, а также организовать тесное взаимодействие с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь, морской инженерной службы Черноморского флота и оперативные службы Бахчисарайского района.

«Для идентификации опасной находки и проведения пиротехнических работ в с. Песчаное была направлена группа подводного разминирования и специальных водолазных работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. Для обеспечения безопасности водолазных спусков выехали сотрудники части водолазно-спасательной Специализированного отряда Главного управления, а также оперативная группа Главного управления и 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым», - подчеркнули в пресс-службе.

По прибытии к месту происшествия крымские спасатели идентифицировали опасную находку, как якорную донную мину немецкого происхождения времен Великой Отечественной войны весом в 632 кг, из них около 300 кг взрывчатого вещества. Мина находилась приблизительно в 25 метрах от берега на глубине около 3 метров.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в ходе операции по обезвреживанию особое внимание было уделено обеспечению пожарной безопасности и безопасности населения:  

«Совместными силами крымских спасателей, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь, а также другими экстренными службами Бахчисарайского района было организовано закрытие судоходства, а также эвакуация населения в безопасное место на время проведения пиротехнических работ».

С помощью специализированного оборудования и проведения сварочных работ якорная мина была отбуксирована на безопасное расстояние и глубину, в результате чего с соблюдением максимальных мер безопасности ликвидирована.  

После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено.

Крымская ПРАВДА.