Специалисты Госкомрегистра помогут с оформлением объектов водоснабжения в Бахчисарайском районе

23 Апрель 2018 417

Жители будут с водой Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оказывает методическую помощь администрации Железнодорожного сельского поселения Бахчисарайского района в оформлении объектов водоснабжения, сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

Вопрос в рамках поручения главы Республики Крым обсудили на межведомственном совещании с участием руководства комитета, Министерства имущества и земельных отношений РК и местных муниципалитетов. Суть проблемы заключается в том, что в населенных пунктах Железнодорожного сельского поселения нет достаточного количества воды. Недалеко от села Дачное есть две еще советские скважины, с помощью которых можно решить проблему, но обе находятся на частном участке. Владелец земли на контакт идти не хочет. Поэтому сотрудники муниципалитета задумались над установлением публичных сервитутов на участках размещения водных объектов.

«Мы предлагаем немного иной выход из ситуации. Администрации для начала следует определиться, откуда конкретно будет осуществляться водозабор, провести обследования существующих скважин на их пригодность, может стоит бурить новые и в другом месте. Затем разработать проект водоснабжения, наглядную схему и конкретные документы, подтверждающие именно необходимость того или иного участка. Потом нужно провести процедуру изъятия земли, требующейся для эксплуатации существующих скважин, или строительства новых. После начать подготовку документов, в соответствии с проектом водоснабжения, для оформления публичного сервитута на земли, по которым будет проходить непосредственно трубопровод», — цитирует слова Костина пресс-служба ведомства.

Он отметил, этот алгоритм действий займет наименьшее количество времени, что особенно важно в вопросе обеспечения граждан водой.

Крымская ПРАВДА.