В Крыму стартовал поливной сезон

18 Апрель 2018 514

В Республике Крым стартовал поливной сезон 2018 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль в рамках подготовки к сезону.

«В текущем году планируется обеспечить подачу воды в объёме 22,9 млн. м³. При этом около 70% запланированных к поливу площадей будут охвачены капельным орошением», - уточнил Игорь Вайль.

Учреждениями, отнесенными к ведению Госкомводхоза, обеспечена подготовка к поливному сезону 2018 года.

Свою работу начала Бахчисарайская оросительная система по подаче воды для полива многолетних насаждений ООО «Бахчисарайская долина» и АО «Крымская фруктовая компания», для полива овощей обеспечена подача воды тепличными комбинатами ООО АПК «Авсень» и ООО «Фанелс-ТТ».

Также, к работе приступила Салгирская оросительная система – по подаче воды тепличным комбинатам Симферопольского района СООО «Крымтеплица» и ООО «Крымагроинвест», специализирующиеся на выращивании овощных культур на орошении в закрытом грунте, и для заполнения прудов и полива садов ООО «Яросвит-Агро».

Кроме того, на технические нужды населения Чернопольненского, Зуйского и Крымскорозовского сельских поселений Белогорского района по Тайганской оросительной системе продолжается подача воды.

Крымская ПРАВДА.