В «Артеке» стартовала космическая смена

13 Апрель 2018 773

В День космонавтики, 12 апреля, в «Артеке» стартовала космическая смена «Астероид № 1956». Астероид под таким номером, открытый советским астрономом Людмилой Черных в 1969 году, получил имя «Артек», сообщает пресс-служба центра.

Торжественное открытие смены прошло на Вожатской площади детского центра: свыше 3000 артековцев встретились с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым и приняли участие в сеансе прямой связи с Международной космической станцией.

А космонавт-испытатель Николай Чуб на несколько дней стал артековским «звездным вожатым».

Вместе с гостями и директором «Артека» Алексеем Каспржаком артековцы из России, Казахстана, Эстонии, Турции, Финляндии, Италии, Греции, Украины, Швеции, Ирландии, Беларуси и Хорватии приняли участие во флешмобе «Подними голову».

В период космической смены будут проходить как общеартековские мероприятия, так и специальные тематические занятия по теме космоса для 450 ребят, победивших в отраслевых конкурсах и приглашенных в «Артек» для проектной работы тематическими партнерами — госкорпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королёва.

Во время образовательной программы Роскосмоса школьники за три недели пройдут обучение в 10 лабораториях, в том числе «Физика космоса», «Ракетостроение», «Основы дистанционного зондирования Земли», «Планетоход», «Космонавтика», «Воздушно-инженерная школа», «Роботон-мир-космос», «3D-моделирование», «Студия анимационных фильмов», «МедиаКосмос».

У артековцев будет уникальная возможность принять участие в уроке из космоса по географии, который проведут космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, находящиеся на борту МКС. Урок планируется транслировать в «Артеке» и Казанском федеральном университете.

Крымская ПРАВДА.