В следующем году отремонтируют дома культуры в крымских селах

7 Апрель 2018 755

В 2019 году на ремонт сельских домов культуры в Крыму потратят около 1 миллиарда рублей, сообщила председатель Комитета по культуре и охране культурного наследия Госсовета Республики Крым Нина Пермякова.

По ее словам, на эти деньги, в первую очередь, отремонтируют систему отопления и кровлю учреждений.

«У нас очень плохая ситуация с сельскими клубами. Недавно на встрече с главой Республики мы поднимали этот вопрос. Совместно с министерством культуры разрабатывается программа развития сельских домов культуры. В 2019 году планируется выделить порядка миллиарда рублей. Прежде всего, на ремонт отопления и кровель», — уточнила она.

На сегодняшний день, по данным Пермяковой, многие сельские клубы находятся в аварийном состоянии и не подлежат восстановлению. В этом году на ремонт этих зданий также предусмотрено финансирование. Однако точную сумму в Госкомкультуры не уточнили.

«В этом году у нас не такое большое финансирование. Министерство культуры России в этом году выделило средства, несколько клубов будут капитально отремонтированы. Сейчас в Крыму около 10%, если не больше, клубов, которые находятся в аварийном состоянии», — сказала она.




Крымская ПРАВДА.