Капитан «Норда» в больнице

5 Апрель 2018 441

Капитан задержанного на Украине сейнера «Норд» Владимир Горбенко из следственного изолятора был доставлен в больницу, сообщил его адвокат Дмитрий Щербина.

«После сегодняшнего дня (среды, — прим.), когда его фактически украли, потому что так задержание не проводится, его поместили во временный следственный изолятор, ему там стало плохо, его перевели в больницу имени Лучанского в Херсоне», — сообщил адвокат.

В настоящий момент едет к нему, чтобы увидеться и передать необходимые лекарства. Он напомнил, что Горбенко стало плохо еще на судне.

«Продукты и медикаменты им доставляем мы — адвокаты. Нас не пускали к ним в первый день, первые сутки они просидели без еды, пока мы не начали привозить им продукты. Вчера у них закончилась питьевая вода, они сутки просидели без нее, и только сегодня нам удалось ее доставить», — рассказал он.

Адвокат также напомнил, что на судне находится большое количество рыбы, которую опечатала Служба безопасности Украины, и она уже начала гнить. По его словам, в связи с такими антисанитарными условиями экипажу нечем дышать, люди вынуждены «ночевать практически на палубе из-за смрада». Рыбу обещают вывезти в четверг. Адвокат еще раз напомнил, что капитану «Норда» предъявлено обвинение по статье «о нарушении порядка въезда- выезда на временно оккупированную территорию».

«Для него требуют содержания под стражей, но по этой статье содержания под стражей быть не может. Но они пытаются обыграть ситуацию, якобы, он скрывается от следствия, пытаясь сказать, что вручили ему повестку на допрос на 2 апреля, он не явился, так как был лишен возможности выйти за пределы судна, и мы писали им об этом»,- обрисовал ситуацию Щербина.

Крымская ПРАВДА.