Хватит гадить!

Кто сливает в море канализацию?

4 Апрель 2018 743
Отели, сбрасывающие стоки в море, отключены от водных коммуникаций.
Отели, сбрасывающие стоки в море, отключены от водных коммуникаций.

Горы, море, фрукты и вино - всё это мы, крымчане, и приезжие туристы считаем визитной карточкой нашего полуострова. И несмотря на то, что минувший курортный сезон был не самым удачным, нынешнее лето обещает быть действительно жарким, ведь движение по автомобильной части Крымского моста откроют уже в мае, и все те, кто по какой-либо причине ещё не побывал на полуострове, смогут это сделать.

Естественно, первым делом курортники отправятся на пляжи. А все ли они готовы к приёму гостей? Сегодня, в преддверии туристического сезона, этот вопрос приобретает особую актуальность. Есть у нас, увы, печальная практика. В самый разгар лета «летят» очистные сооружения, а экскременты изливаются, куда хотят, то есть на городские пляжи. ЧП? Позор - зловонное пятно на репутации той же Алушты, как это случилось в прошлом году. А вместе с ней и на репутации всего Южнобережья.
Кто в этом виноват и как это предотвратить в дальнейшем?
По словам вице-премьера Республики Крым Игоря Михайличенко, морскую воду на крымских пляжах превращают в дизентерийный бульон отели, пансионаты и гостиницы, сливая туда нечистоты. Попытки «заткнуть» сливы встречали сопротивление собственников данных объектов. При этом назревает резонный вопрос: как можно бунтовать за «право гадить» и одновременно ждать туристов, жалуясь, что мало едут? А между тем собственников объектов, которые не желают оплачивать услуги городской канализации и превращают городские пляжи в зловонную клоаку, несколько сотен.
Так вот отныне к нарушителям решили принять действенные меры. Их отключили от коммунальных сетей.
- В целях борьбы с незаконным сбросом неочищенных сточных вод в ливневую канализацию и водные объекты, владельцам этих объектов были отправлены уведомления о необходимости устранения нарушений в установленный срок. За неустранение нарушений произведено 815 отключений объектов, производящих незаконные сбросы в ливневую канализацию, - прокомментировал зампредседателя Совмина Игорь Михайличенко.
Одновременно нарушителям предложено заключить договоры на вывоз жидких бытовых отходов на специализированные приёмные пункты ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Водоканал ЮБК».
Отметим, что в прошлом году власти республики отчитывались о 2000 крымских отелей, которые сбрасывали сточные воды прямо в море или другие водные объекты. Более 500 из них тогда отключили от канализационных систем.

Рафаэль ЗАЛЯН.