Экономический потенциал полуострова представят в Шанхае

28 Март 2018 720

Крымская делегация планирует осенью представить экономический потенциал региона в китайском городе Шанхае, сообщил ТАСС постоянный представитель республики при Президенте РФ Георгий Мурадов.

«Несколько поездок мы планируем. Наверное, у нас будет еще раз презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Крым в Шанхае. Это осень, сентябрь или октябрь», — сказал он.

Мурадов добавил, что крымская делегация в этом году также может посетить Лаос. Помимо этого, представители Крыма планируют принять участие в серии мероприятий «Российско-Монгольская инициатива 2018», которая пройдет с 7 по 10 июня в столице Монголии Улан-Баторе. Также делегация из Крыма планирует в мае совершить поездку в Турцию. Он отметил, что в 2018 году республику могут посетить делегации из европейских стран, а также Китая, Лаоса и ряда арабских стран.

«Мы (в 2018 году — прим.) пригласили прежде всего наших устоявшихся партнеров — это практически все европейские страны. Подчеркну, что, несмотря на всякие запреты Евросоюза, Европарламента, к нам тем не менее все приезжают: и политики, и общественные деятели, и бизнесмены. Устоявшиеся партнеры — это Китай, Вьетнам, который у нас в прошлом году присутствовал. Думаю, что и лаосские друзья в этом году приедут, у нас уже были с ними контакты, и широкий круг арабских стран», — отметил он.

В середине мая 2016 года власти Крыма представили в Пекине китайским партнерам инвестиционные возможности региона. В состав делегации входили глава крымского парламента Владимир Константинов, заместители председателя совета министров республики Виталий Нахлупин и Георгий Мурадов, министр курортов и туризма и другие представители власти.

От китайской стороны презентацию посетили представители министерства сельского хозяйства и МИД КНР, провинции Шаньдун, городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Санья (Хайнань), а также предприниматели и представители общественных организаций. По итогам презентации власти Крыма пригласили китайские строительные компании ознакомиться с регионом и рассмотреть возможность ведения бизнеса на полуострове.

Крымская ПРАВДА.