За 4 года в составе России Крым прошел масштабный путь развития, - Нарышкин

21 Март 2018 569

Крым за четыре года в составе России прошел путь, масштабы которого затмевают 23-летний период после распада СССР, сказал во вторник председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

«За четыре прошедших года полуостров прошел путь, без всяких натяжек и преувеличений, гораздо более масштабный и успешный, чем за предыдущие 23 года. Сделан значительный шаг в социально-экономическом, общественно-политическом, культурном развитии. Украинский период, хотел бы это особо подчеркнуть, останется неотъемлемой частью истории Крыма, и народная оценка этому периоду уже была дана в марте 2014 года на референдуме», — сказал он, ,передаёт ТАСС.

По словам Нарышкина, за эти годы проделана большая работа по сохранению исторического наследия полуострова.

«Должен сказать, что особое внимание отныне уделяется богатейшему историческому наследию Крыма. Большой вклад в это вносят крымские историки и Российское историческое общество. Отделения в Крыму и Севастополе являются одними из самых активных среди представительств РИО», — подчеркнул председатель Российского исторического общества.

В рамках мероприятия прошла презентация двухтомника «История Крыма», созданного Институтом российской истории РАН. В обширном академическом исследовании получили отражение все периоды истории Крымского полуострова — начиная с эпохи палеолита и заканчивая событиями «Крымской весны».

«Академические историки живут в обществе и чувствуют запросы общества. Такой запрос на историю Крыма возник четыре года назад, и мы на него отреагировали. История этого края удивительна и насчитывает многие тысячелетия. Это огромный перекресток истории и культуры разных народов», — отметил директор института Юрий Петров.

Также участникам круглого стола был представлен документальный фильм проректора МГИМО Евгения Кожокина «Исмаил и его люди», посвященный просветителю, издателю и писателю Исмаилу Гаспринскому, который ввел понятия «русские мусульмане» и «русское мусульманство».

Крымская ПРАВДА.