Под Симферополем запустили первую турбину новой ТЭС

15 Март 2018 700

Специалисты госкорпорации «Ростех» произвели первый розжиг газовой турбины на Таврической теплоэлектространции (ТЭС) под Симферополем, сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию. Эффективное отечественное генерирующее оборудование, высокие экологические стандарты с учётом уникальной природы Крыма, безопасность и надежность энергоблоков делают реализацию проектов строительства Таврической и Балаклавской ТЭС уникальным этапом развития страны и региона», – сказал гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В пресс-службе уточнили, что в ходе испытаний на Таврической ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1 с выходом на холостой ход – 3000 оборотов/мин. При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям. Положительный результат операций продемонстрировал готовность турбины, её программного обеспечения, всех вспомогательных систем к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть. Монтаж оборудования осуществили специалисты «дочки» «Ростеха» – ООО «ВО «Технопромэкспорт». Доля российского оборудования в проекте составляет 90%.



Крымская ПРАВДА.