12% от общего числа вызова крымских спасателей - ложные

13 Март 2018 440

С начала года подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» совершили 101 выезд, из них 12 — это ложные вызовы, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

По статистике оперативным отделом за день в среднем принимается до 10 звонков. В период сложной пожароопасной обстановки (например, отопительный период, палы травы, природные пожары) количество звонков может достигать пятидесяти. Конечно же, большой процент из них – ложные вызовы, уточнили в ведомстве.

«Так, например, 26.02., в 21:41, на пульт крымских спасателей поступило сообщение о загорании сухой травы в районе с. Перевальное, Симферопольского района. К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники ПЧ 121 Доброе ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. По прибытии к месту, крымские пожарные не обнаружили очаг возгорания. К сожалению, вызов был ложный», — говорится в сообщении.

По словам огнеборцев, очень часто ложные вызовы происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением, однако присутствует большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан — хулиганство взрослых по телефону или детская шалость.

«Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит потерянная возможность спасения человеческой жизни или имущества в реальной чрезвычайной ситуации. Помните — всегда есть вероятность, что огненная стихия может коснуться и вас лично!» — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминают жителям и гостям полуострова о том, что пожарные всегда обязаны немедленно реагировать на любую информацию о пожаре. Но и у самих граждан при вызове пожарных есть некоторые обязательства:

— при вызове пожарных необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану; — желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая);

— по возможности нужно встретить пожарных у места вызова, чтобы помочь быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Крымская ПРАВДА.