Анкара поддерживает политику РФ в Крыму

7 Март 2018 566

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган понимает и поддерживает политику России в отношении крымских татар в Крыму.

Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал в документальном фильме журналиста Владимира Соловьева «Миропорядок 2018».

«Президент Эрдоган часто ставит вопрос о положении крымских татар в Крыму. Но когда я ему начинаю рассказывать, что происходит, что Россия начинает делать и какие у нас планы по социально-экономическому возрождению крымскотатарского народа. Именно возрождению. Потому что там большое количество людей живут в очень тяжЕлых социально-экономических условиях... Такой настрой в целом встречает понимание и поддержку со стороны Турции», – сказал Путин.

Он отметил, что Россия уже решила много морально-политических вопросов, связанных с реабилитацией крымских татар, и реализует планы по улучшению социально-экономического положения этого народа.

«Никогда не было признания крымскотатарского языка в качестве государственного, мы это сделали. Уже много морально-политических вопросов решено, но у нас целая программа социально-экономической реабилитации», – сказал Путин.

Он также подчеркнул, что внимание Турции к крымским татарам, проживающим на полуострове, закономерно и понятно, «ведь в Крыму проживают 200-250 тысяч, а в Турции, по разным данным, до трех миллионов крымских татар»

Российский лидер напомнил, что большинство крымских татар полуострова поддержали воссоединение Крыма с Россией.

Крымская ПРАВДА.