Керчь стала лучшей среди крымских городов по качеству мобильной связи

5 Март 2018 489

Сложнее всего на территории Крыма дозвониться до абонента связи в Ялте, сообщил Роскомнадзор в понедельник со ссылкой на итоги тестирования качества услуг мобильной связи в пяти крупных крымских городах за 2017 год.

«Согласно результатам измерений, наибольшая доля неуспешных попыток установления голосового соединения зафиксирована в Ялте (у ООО «К-Телеком» - 1,4%, у ГУП «Крымтелеком» - 1,7%, у ООО «КТК Телеком» - 2,4%). Вместе с тем эти результаты - заметно лучше показателей прошлого года. К примеру, у ООО «К-Телеком» доля неуспешных попыток установления голосового соединения составляла 20,3%», - говорится в пресс-релизе.

Лучшие результаты по этому показателю на полуострове зафиксированы в Керчи («К-Телеком» - 0,7%, «Крымтелеком» - 0,5%, «КТК Телеком» - 2,2%).

Вместе с тем Ялта и Керчь «отличились» наибольшим количество недоставленных SMS-сообщений. Так, в Ялте у компании «К-Телеком» их - 6,5%, у «Крымтелекома» - 3,3%, у «КТК Телекома» - 9,1%. В Керчи у «К-Телекома» 7% недоставленных SMS, у «Крымтелекома» - 6,4%, у «КТК Телекома» - 4,7%.

Меньше всего недоставленных сообщений - в Севастополе («К-Телеком» - 4,4%, «Крымтелеком» - 3,6%, «КТК Телеком» - 5,4%).

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость зафиксирована в Керчи («К-Телеком» - 8,6 Мбит/сек., «Крымтелеком» - 7,5 Мбит/сек., «КТК Телеком» - 3,6 Мбит/сек.).

Худшие показатели вновь отмечены в Ялте («К-Телеком» - 6,1 Мбит/сек., «Крымтелеком» - 4 Мбит/сек., «КТК Телеком» - 3 Мбит/сек.).

Тестирование провела в конце 2017 года подведомственная радиочастотная служба. Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с методикой, утвержденной министерством связи и массовых коммуникаций России.

В республике Крым услуги связи предоставляют три оператора: «К-Телеком» (работает брендом Win mobile), «Крымтелеком» и «КТК Телеком» (бренд «Волна мобайл»). В Севастополе также функционирует ООО «СевТелекомСвязь».

Крымская ПРАВДА.