Алла Пашкунова: На площадках Окружного форума «Наставник» представлены лучшие практики наставничества

23 Февраль 2018 612

На площадках Окружного форума «Наставник» представлены лучшие практики наставничества, которые несомненно будут применены не только в Южном федеральном округе, но и во всех субъектах Российской Федерации, сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в рамках открытия Окружного форума «Наставник», который сегодня проходит в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского.

«Традиции наставничества возрождаются и поддерживаются на высшем уровне, создаются условия для тираживания лучших практик наставничества посредством проведения форумов, конкурсов, утверждения элементов общественного признания», - отметила Алла Пашкунова, зачитывая приветственное слово от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. 

Также вице-премьер отметила растущий интерес к возрождению движения наставничества. По ее словам, об этом свидетельствует проведение столь масштабного форума с участием молодых работающих специалистов разных профессий, квалифицированных наставников крупнейших предприятий, организаций, представителей общественных объединений, бизнес-корпораций, органов государственной власти.

Кроме того, Алла Пашкунова акцентировала внимание на том, что сегодня современные реалии меняют стереотипы наставничества, придают ему новые черты, меняется образ наставника.

«Сегодня наставник – это уже не обязательно представитель старшего поколения, молодые люди, достигшие успехов в своей профессии, могут и практикуют обучение сверстников. Это очень значимый механизм воспроизводства кадрового потенциала, профессионального опыта», - подытожила вице-премьер, пожелав всем участникам мероприятия успехов и плодотворной работы.

На площадках Окружного форума презентованы лучшие практики наставничества и мастер-классы от представителей предприятий, организаций, общественных объединений, крупнейших государственных и бизнес-корпораций, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений, а также органов государственной власти из Южного федерального округа, имеющих значительный опыт по внедрению лучших практик наставничества. В рамках мероприятия проходят следующие секции: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной среде», «Наставничество в образовании и кружках», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

Крымская ПРАВДА.