В Крыму задержали мошенника

21 Февраль 2018 404

Керчанин приговорен к двум годам лишения свободы за телефонное мошенничество, которым занимался, находясь в местах лишения свободы. Приговор вступил в силу, сообщает пресс-служба Севастопольского горсуда.

Преступной деятельностью мужчина занялся, чтобы вернуть карточный долг, который от него требовал кредитор.

«Случайным набором номеров подсудимый звонил жителям Крыма и Севастополя и представлялся родственником (чаще сыном или внуком), ориентируясь по ситуации, сообщал различные легенды. Чаще всего срабатывала информация о том, что у него возникли финансовые проблемы, хотя в одном из эпизодов мужчина склонил пенсионера к переводу денежных средств, так как якобы была возможность купить валюту ниже курса ЦБ. Убеждать потерпевших мужчина смог благодаря личным качествам, характерным для психологического портрета мошенников: коммуникабельности, способности влиять на волю других людей», — рассказали в пресс-службе.

В общей сложности керчанин обманул 7 человек, которые через терминалы оплаты перевели более 350 тыс рублей. Кроме того, установлены 11 человек, которые не поверили мошеннику. Севастопольский горсуд рассмотрел дело в апелляционном порядке и подтвердил законность приговора.

Таким образом, мкжчина признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы. С учетом предыдущих судимостей (опасного рецидива) он будет отбывать наказание в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших. В пресс-службе добавили, что уголовное дело в отношении кредитора подсудимого выделено в отдельное производство.

Крымская ПРАВДА.