Матвиенко не исключила появления в России «министерства одиночества»

5 Февраль 2018 513

Спикер Совета Федерации предложила рассмотреть идею о создании специального ведомства, которое занималось бы проблемами одиноких людей.

Спикер совета Федерации Валентина Матвиенко заинтересовалась опытом Великобритании, где недавно появился министр по одиночеству, и не исключила появление похожего ведомства в России. Оно должно в первую очередь заниматься проблемами пожилых людей, заявила Матвиенко в Совете Федерации на встрече с работниками социальной сферы села.

«На фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека - эмоциональных, моральных. Поэтому пожилые люди требуют повседневного внимания. Даже не столько деньги нужны, сколько внимание этим людям. Может быть, когда-то и мы создадим министерство одиночества, я не знаю», - сказала спикер верхней палаты РФ.

В Великобритании должность министра по одиночеству была учреждена в середине января. Как сообщила премьер-министр страны Тереза Мэй, для пожилых людей и тех, кто потерял близких, одиночество остается большой проблемой. По данным Красного Креста, около 6% населения Великобритании часто или постоянно чувствуют себя одинокими - это даже называют «скрытой эпидемией».

Крымская ПРАВДА.