Закрыли крепость Ени-Кале из-за частичного обрушения

31 Январь 2018 7170

Крепость Ени-Кале, которая является объектом культурного наследия федерального значения, закрыта для посещения. Об этом сообщается на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, в состав которого входит крепость.

22 января в крепости произошло частичное обрушение облицовки входной арки и трещина. По мнению специалистов музея-заповедника, обрушение могло произойти из-за сейсмической активности Керченского полуострова, а также колебания почвы вследствие других причин, в том числе движения автомобилей и железнодорожных составов. Упавшую часть каменной кладки реставрировали в 1970-х годах.

«Крепость Ени-Кале, объект культурного наследия федерального значения, закрыта для посещения. Причиной запрета на посещение памятника османского зодчества стала чрезвычайная ситуация: над входными воротами с южной стороны было зафиксировано появление трещины, а через несколько часов - частичное обрушение обрамления арки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что музей предпринял экстренные предупредительные меры: разместил запрещающую табличку и ограничил проход под разрушающейся аркой крепости.

«В установленном законом порядке проходит работа по обследованию крепости и установлению причин обрушения. Запрет на посещение крепости Ени-Кале вводится во избежание несчастных случаев при индивидуальном либо групповом посещении», - уточняется на сайте.

Ранее представители заповедника отмечали, что состояние объекта представляет опасность не только для самого памятника, но и для туристов, посетителей и людей, проживающих в крепости. Сотрудники музея обратились к местным властям с просьбой оказать содействие в проведении противоаварийных работ в крепости. Председатель государственного комитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Ефимов ранее сообщил, что специалисты комитета обследуют крепость Ени-Кале для изучения и оценки первоочередных противоаварийных работ

Крымская ПРАВДА.