В Саках построят новую прогулочную набережную

30 Январь 2018 19250

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства новой пешеходной набережной на крымском бальнеологическом курорте Саки, сообщили в ведомстве.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Один из старейших российских бальнеологических курортов, знаменитый своими сульфидными лечебными грязями, Саки традиционно занимает в Крыму лидирующие позиции по числу туристов - только летом сюда приезжает около 400 000 отдыхающих. И, хотя у отдельных баз отдыха есть свои пешеходные участки вдоль берега, но единой прогулочной зоны вдоль моря в городе до сих пор нет.

Проект, получивший положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство на берегу Каламитского залива Черного моря пешеходной городской набережной протяженностью более 5 километров. Также будет обустроен комплекс берегозащитных гидротехнических сооружений, в том числе оградительная волноотбойная стенка набережной, десять волноломов, две пляжеудерживающие буны, предохраняющие берег от размыва, искусственный волногасящий пляж из песка и гальки и другие сооружения. Набережная будет оборудована лестничными сходами на пляж и обзорными площадками, снабжена системами освещения и сбора ливневых вод. Также здесь будут созданы все необходимые условия для прогулок людей с ограниченными физическими возможностями.

Проект реализовывается в рамках выполнения федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Крымская ПРАВДА.