В ГД хотят вооружить охрану вокзалов и электричек

29 Январь 2018 549

Подразделения транспортной безопасности могут получить электрошокеры для охраны в электричках, метро и на вокзалах, а также огнестрельное оружие для охраны объектов с самой высокой проходимостью. Об инициативе рассказали ее авторы.

«Речь идет об усилении антитеррористической безопасности – мы знаем множество примеров, когда теракты совершаются именно на многолюдных объектах, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки. Необходимо защитить эти объекты от проникновения злоумышленников», – сказал заместитель руководителя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Он полагает, что электрошокеры помогут охранникам оперативно среагировать на возникновение нештатной ситуации и угрозы жизни людей. Касательно огнестрельного оружия, предложения поступают и обсуждаются в Госдуме. Член Совета Федерации Алексей Кондратьев – один из авторов инициативы – отметил, что проект направлен на обеспечение единого подхода к работе всех негосударственных служб безопасности в борьбе с терроризмом.

В пояснительной записке говорится, что речь идет в первую очередь об электрошокерах. Законопроект уже одобрило правительство. Рекомендованные правительством поправки будут внесены в законопроект на этапе второго чтения.

 

 

 

 

Источник: «Известия»

Крымская ПРАВДА.