Константинов: тема холокоста всегда открыта

29 Январь 2018 603

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов считает, что тема холокоста никогда не исчерпает себя. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», где прошли мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв холокоста.

«Многие годы мы изучаем эти проблемы, проблемы нацизма, проблемы холокоста. И вопросов больше, чем ответов. Главный вопрос, который висит в воздухе, – как человечество, находясь в расцвете цивилизации, скатилось к этой низменной человеконенавистнической идеологии... Изучая эти материалы, я хочу сказать свои личные ощущения: для меня эта тема никогда не закрывается... Она бесконечна, потому что то зло и масштабы этого зла, которое совершено, они настолько беспрецедентны, что человечество об этом всегда должно помнить», – сказал он, после чего возложил цветы к Вечному огню.

На территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» сегодня состоялась конференция «Холокост: Уничтожение. Спасение. Предупреждение». Она посвящена 73-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиу-Биркенау (Освенцим). Участникам конференции представили выставку из архивных документов.

«В архиве сохранилось много материалов, связанных с холокостом, который был в Крыму. Мы ежегодно предоставляем документы, связанные не только с холокостом, но и злодеяниями немецких оккупантов. В этом году у нас представлен ряд документов из новых фондов. Это связано с тем, как оккупанты очень точно инвентаризировали имущество тех людей, которые были расстреляны и эвакуированы. По этим документам, актам описания, мы можем восстановить время эвакуации. Декабрь, эвакуация 41 года, вы сами понимаете, это не эвакуация, а расстрел», – рассказала зампредседателя Госкомитета по делам архивов Крыма Татьяна Шарова.

Крымская ПРАВДА.