Кандидаты в президенты не обязаны лично сдавать подписи

29 Январь 2018 488

Кандидаты в президенты, как выдвинутые партиями, так и самовыдвиженцы, не обязаны лично приносить в Центризбирком России подписи избирателей, собранных в свою поддержку, и документы для регистрации на выборах, это может сделать уполномоченное им лицо. Об этом сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

 

«Личная сдача подписей в ЦИК не обязательна, любой представитель кандидата, которого он уполномочит, это может сделать», - сказала она.

 

В законе «О выборах президента РФ» говорится, что подписи и документы для регистрации кандидата представляются «кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата».

 Гришина уточнила, что в порядке приема подписных листов, утвержденном ЦИК, и перечне документов, которые необходимо предоставить, указано, что это могут сделать уполномоченные лица кандидата: доверенные лица, уполномоченные представители партии или уполномоченные представители кандидата по финансовым вопросам.

 Гришина напомнила, что закон обязывает кандидата лично явиться в Центризбирком только один раз - при подаче документов для выдвижения.

Ранее пресс-секретарь избирательного штаба действующего президенты России Владимира Путина Андрей Кондрашов сообщил, что подписи, собранные в поддержку кандидата, будут сданы в ЦИК 29 января. Штаб Путина будет сдавать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. автографов граждан из более чем 1,6 млн подписей, собранных по всей стране. Пока никто из претендентов на президентский пост подписи в Центризбирком не представил.

Помимо подписей, все кандидаты для регистрации должны представить в ЦИК первый финансовый отчет и письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов и вкладов за границей, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Прием подписей и документов завершится в 18:00 мск 31 января.

Крымская ПРАВДА.