«Массандре» вернули 1,6 га незаконно изъятых земель

25 Январь 2018 616

Управлением делами Президента РФ в судебном порядке возвращены земельные участки общей площадью 1,6 га, которые в 2013 году решением Массандровского поселкового совета были переданы в собственность физическим лицам.

По словам генерального директора предприятия Янины Павленко, борьба предприятия за собственные виноградники в судах велась более 2 лет.

«Речь идет о передаче в украинский период 16 земельных участков в пгт. Отрадное в районе шоссе Дражинского, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс - мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации», - говорит Павленко. 

Так, в ноябре прошлого года Верховный суд Российской Федерации, рассматривая  жалобу ФГУП «ПАО «Массандра», отменил решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 23 октября 2015 года, согласно которому было признано законным решение Массандровского поселкового совета от 3 сентября 2013 года и от 3 декабря 2013 года о передаче земельных участков из состава земель государственного предприятия «Ливадия», входившего в государственный концерн «НПАО «Массандра». 

Дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда в Ялтинский городской суд. Уже 15 января 2018 года Ялтинский городской суд удовлетворил исковые требования о признании недействительными вышеуказанных решений.

Павленко подчеркнула, что отстаивание земельных интересов для предприятия, которое производит винодельческую продукцию исключительно из собственного винограда, - одна из приоритетных задач.

«Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьезная работа в этом направлении ведется и прокуратурой Республики», - добавила Павленко.

 

Крымская ПРАВДА.