В ЕС будут бороться с «фейковыми новостями»

24 Январь 2018 522

Специальная экспертная группа даст определение «фейковым новостям» и выработает рекомендации по разработке общеевропейского законодательства для противостояния онлайн-дезинформации и пропаганде

Решение о создании такой группы было принято Еврокомиссией в ноябре 2017 года в рамках стратегии по борьбе с этим достаточно новым явлением.

В состав Экспертной группы вошли представители академического сообщества, IT- компаний, СМИ и неправительственных организаций. Всего по итогам открытого отбора было назначено 40 экспертов. Председателем Экспертной группы стала профессор права Утрехтского университета Мадлен де Кок Бунинг, специализирующаяся на проблемах интеллектуальной собственности и политике ЕС в отношении СМИ.

Основной целью работы Экспертной группы является поиск оснований, на которых может осуществляться скоординированная политика стран-членов ЕС по противодействию дезинформации в интернете.

В ходе пресс-конференции по итогам встречи Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария Габриел заявила, что у Экспертной группы пока нет сформулированного рабочего определения «фейковых новостей» – его еще предстоит выработать. По словам Габриел, «фейковые новости» угрожают репутации СМИ и функционированию демократических институтов.

Мадлен де Кок Бунинг отметила многоаспектность проблемы «фейковых новостей» и необходимость обеспечить эффективную работу большого числа стейкхолдеров. Привлечение экспертов из разных областей должно помочь в выработке рекомендаций по проведению эффективной политики, которая не нарушала бы интересов различных сторон.

Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по созданию национального законодательства, направленного на противодействие «фейковым новостям», показывает, что проблема требует скорейшей выработки рамочной стратегии, которая могла бы применяться во всех странах-членах ЕС. При этом предполагаемые к реализации в её рамках меры не должны нарушить свободу распространения информации в трех аспектах: доступности, достоверности и прозрачности.

Крымская ПРАВДА.