Почти миллиард рублей выделят на поддержку отдельных категорий медиков

23 Январь 2018 465

Согласно поправкам в закон «О здравоохранении в Республике Крым», принятым крымским парламентом на сессии в декабре минувшего года, в 2018 году для отдельных категорий медицинских работников предусмотрена выплата льгот, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Выплаты будут производиться по трём направлениям: в виде региональной доплаты врачам, фельдшерам, акушерам и медсестрам, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую помощь; в виде доплаты медицинским работникам в сельской местности и в виде возмещения расходов на наём жилых помещений.

Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская сообщила на заседании круглого стола на тему «О предоставлении мер социальной поддержки медикам, работающим и проживающим в сельской местности», которое прошло в минтруда, что на ближайшем заседании Совета министров РК может быть утверждён порядок оказания мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников, определённых положениями принятого закона.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григория Грудницкого, основная цель внесённых в отраслевой закон изменений – это существенная социальная поддержка первичного поликлинического звена и медицинских работников в сельской местности.

«Дополнительные ежемесячные выплаты врачам, акушерам, фельдшерам, медицинским сёстрам и другим работникам здравоохранения будут осуществляться непосредственно министерством здравоохранения Республики Крым. Их размер в общей сложности составит в 2018 году порядка 800 миллионов рублей. Безусловно, решить все проблемы отрасли здравоохранения в один момент нельзя, но республиканская власть поэтапно будет идти к созданию качественной и целостной системы социальной поддержки её работников», — сказал Грудинин.

В свою очередь депутат Госсовета РК Анна Рубель считает, что, несмотря на масштабную работу, проводимую крымским парламентом совместно с правительством Республики, по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения, «многое в вопросе социальной защиты врачей и медицинского персонала зависит от руководителей медицинской организации».

Крымская ПРАВДА.