Поклонская предложила сообщать о конфликте интересов депутатов в СМИ

21 Январь 2018 588

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила в качестве альтернативы лишению мандата публиковать сведения о конфликте интересов парламентариев в случае, если это деяние не возымело общественно опасных последствий.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о создании рабочей группы для изучения вопросов с возможными конфликтами интересов у депутатов и пояснил, что по итогам ее работы возможны антикоррупционные поправки в законодательство.

«Первое установочное заседание рабочей группы уже прошло, принято решение расширить список ее членов», - рассказала Поклонская.

«Я предложила пригласить представителей из Администрации президента, сотрудников из правоприменительной сферы деятельности - МВД, ФСБ, - а также членов других комитетов и представителей Совета Федерации», - отметила она.

Глава комиссии пояснила, что предлагает ввести ответственность за «установление факта в действиях депутатов Госдумы и членов Совета Федерации конфликта интересов в виде либо публикации наличия такого конфликта и установления его в действиях парламентариев, либо досрочного прекращения полномочий».

«Эта градация зависит от последствий", - уточнила она. «Если от конфликта интересов наступили негативные последствия, то выносить вопрос на пленарное заседание о досрочном прекращении. Если общественно опасное последствие не наступило, то публиковать. Это, в свою очередь, отражается на имидже и на авторитете самого депутата», - заключила Поклонская.

Крымская ПРАВДА.