В Севастополе начали реставрировать Корниловскую башню

20 Январь 2018 659

В Севастополе стартовал финальный этап реконструкции Малахового кургана, в рамках которого будет проведена реставрация Корниловского бастиона и всех других батарей комплекса. Об этом рассказал директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

К реставрации главного памятника Малахового кургана — оборонительной башни Корниловского бастиона — строители приступили в конце прошлого года. Для защиты от дождя и снега здание накрыли специальным куполом. Активные работы начались после новогодних праздников. Сегодня строители разбирают крышу и полы башни.

«Будут отреставрированы внешние и внутренние стены, помещения, полы и крыша. Грамотных реставрационных работ с момента реконструкции здания в 50-х годах не проводилось. Мы планируем показать посетителям часть стен, которые сохранились с XIX века. Визуально будет понятно, где первоначальная кладка, а что было достроено позже», — рассказал представитель подрядчика Дмитрий Семенов, пишет «РИА Новости.»

Особенность реставрации – воссоздание вечного огня, который был установлен на втором ярусе башни.

«Есть достоверные исторические фотографии, как он выглядел, и реставрацией предусмотрено его воссоздание. Его убрали, поскольку он работал на солярке и очень сильно коптил стены», — отметил Семенов, подчеркнув, что вопрос с подводом газа уже решен. Минная галерея перед входом в башню, которая была обнаружена во время реставрационных работ, будет накрыта прозрачным куполом. Сотрудники музея планируют развернуть там экспозицию.

 

Крымская ПРАВДА.