Минтранс может разделить все авиакомпании России на три группы

17 Январь 2018 509

Минтранс РФ собирается разделить все российские авиакомпании на три группы — «с приемлемым, средним и высоким уровнем долга», сообщает газета «Известия», ссылаясь на представителя Минтранса.

Инициатива направлена на повышение эффективности контроля за авиакомпаниями, ее целью станет «раннее выявление рисков и недопущение ситуаций, подобных той, что произошла с «ВИМ-Авиа».

Согласно информации издания, министерство совместно с аналитическим центром при правительстве России в рамках анализа методики оценки финансово-экономического состояния российских авиакомпаний подготовили критерии оценки.

«По результатам проведенной работы предложено дополнить методику несколькими новыми критериями — показателями отношения чистого долга к операционной прибыли до амортизации (EBITDA), а также качества ликвидных активов и его соответствия краткосрочной кредиторской задолженности»,— сообщил представитель ведомства.

Минтранс подчеркивает, что при ухудшении показателей деятельности перевозчика будет поэтапно ограничиваться действие сертификата эксплуатанта.

Представитель Росавиации сообщил, что предложение изучают профильные специалисты. «После завершения этой работы будут подготовлены и направлены в Минтранс наши замечания»,— заявил собеседник издания.

Напомним, «ВИМ-Авиа»  прекратила работу из-за финансовых проблем в конце сентября 2017 года. Отдельные рейсы выполнялись до 15 октября. Компания задолжала крупные суммы за авиационное топливо и услуги Домодедово. В рамках антикризисных мер на развоз пассажиров «ВИМ-Авиа» из бюджета было выделено 200 млн руб.

Крымская ПРАВДА.