Весной назовут дату открытия движения по Крымскому мосту

13 Январь 2018 587

Дата открытия движения по Крымскому мосту будет известна весной, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на встрече с журналистами, пишет ТАСС.

«Автодорожная составляющая Крымского моста должна быть завершена уже в этом году. Не буду пока говорить о точной дате открытия движения — все-таки погодные условия зимой в Керченском проливе вам известны, поэтому ближе к весне уже можно будет точно говорить о дате открытия этого движения», — сказал он.

Мост в Крым — самый протяженный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун и выходит на крымский берег. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Крымский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Основная задача проекта — обеспечить транспортную доступность Республики Крым, не имеющей сухопутной связи с континентальной Россией, вне зависимости от погодных условий. В январе 2015 года правительство РФ выбрало единственного исполнителя, а в феврале 2015 года был заключен государственный контракт на проектирование и строительство моста в Крым между ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства и ООО «Стройгазмонтаж». Работу по проектированию выполняет АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов — на декабрь 2019 года.

Крымская ПРАВДА.