Строительство Крымского моста идет с опережением графика

11 Январь 2018 675

Ход строительства транспортного перехода через Керченский пролив по ряду направлений опережает график. Об этом сообщил генподрядчик строительства Аркадий Ротенберг в ходе поездки на стройплощадку.

«Мы начали новый рабочий год с хорошим заделом. Есть опережение графика по ряду направлений. И это с учетом того, что минувший год стал для нас самым трудоемким», - привел в среду слова Ротенберга информационный центр «Крымский мост».


По данным инфоцентра, к началу 2018 года погружены практически все сваи под автомобильную и железнодорожную части Крымского моста, это более 6,5 тыс. штук из 7 тыс. (под автодорогу - на 100%, под железную дорогу - более чем на 90%).

«На некоторых участках глубина погружения свай достигла 105 м, это высота 35-этажного дома», - уточняется в сообщении.

В пресс-центре также рассказали, что уже готово более 460 из 595 опор (под автодорогу - на 100%, под железную дорогу - более чем на 60%).

«Под каждой опорой - от шести до 95 свай. Часть из них забита в грунт вертикально, часть - под углом. Наклонные сваи повысят устойчивость моста в случае землетрясения», - отмечено в сообщении.

Также к началу 2018 году строители собрали более 130 тыс. из почти 250 тыс. тонн металлоконструкций пролетных строений (под автодорогу - на 100%, под железную дорогу - более чем на 20%). При этом автодорожная часть моста полностью перекрыта пролетами, ведется укладка асфальта.

Крымская ПРАВДА.