Православные христиане готовятся отметить Рождество

6 Январь 2018 627

7 января православные верующие отмечают великий праздник – Рождество 2018. Это торжество считается не только очень важным в церковном календаре, но и теплым семейным праздником. Буквально 10 минут осталось до светлой даты.

Крымчане уже колядовали, а некоторые весёлые симферопольцы в честь праздника даже запускают салют. До сих пор на окраинах крымской столицы слышны «хлопки» и виднеются яркие фейерверки. 

Тем временем, в  Москве заканчиваются последние приготовления, в отличие от восточных регионов нашей страны, где праздник уже в разгаре.

На Камчатке, в Магадане, Сахалине, во Владивостоке, Якутске, Иркутске, Новосибирске и Самаре уже наступил праздник Рождества.

Библия обходит стороной точную дату появления на свет Иисуса. Про события, предшествующие его рождению, есть. Про последующие после рождения - тоже. А вот самой даты нет.

Следует отметить, что перед наступлением праздника верующие соблюдают сорокадневный Рождественский пост, он начинается в конце ноября.

Предваряет праздник Рождественский Сочельник, который приходится на 6 января. Это особый день, он является последним и самым строгим днем поста. В Сочельник ближе к полуночи в храмах начинаются Рождественские богослужения. Верующие начинают праздновать Рождество Христово после завершения службы.

С давних пор верующие всегда старались ознаменовать Сочельник разными добрыми делами, стараясь воплотить высокие нравственные идеалы в своей повседневной жизни.

С вечера Сочельника на Руси устраивали колядки: ходили по домам родных и знакомых и исполняли народные песни, а хозяева в ответ предлагали гостям угощение. Однако, эта народная традиция стала более распространенной в святочные дни — в период от Рождества Христова до Крещенского сочельника.

Крымская ПРАВДА.