На Рождество спасатели дежурят во всех крымских храмах

6 Январь 2018 586

Инспекторы МЧС проинструктировали ответственные лица за противопожарное состояние объектов, а непосредственно в праздничную ночь во всех храмах Крыма будут дежурить сотрудники МЧС. Об этом сообщили в МЧС по РК.

"В рамках профилактической работы огнеборцы оказывают методическую помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан. Кроме этого, особое внимание пожарные уделяют вопросам путям эвакуации в случае экстренной ситуации.

Также, во всех церквях огнеборцы проверяют наличие первичных средств пожаротушения, состояние дополнительных выходов, которые должны быть свободны к доступу в случае возникновения паники или иных чрезвычайных ситуаций, а также состояние электропроводки и электрооборудования.

«В плане пожарной безопасности, храм – это особый объект, где возжигают свечи и лампады, собирается множество людей. В связи с этим работа по обеспечению пожарной безопасности проводится с учетом специфики церковных зданий, что обеспечивает максимальную защиту православных святынь. А в саму Рождественскую ночь, когда десятки тысяч прихожан будут праздновать День Воскресения Христова, спасатели и члены добровольных пожарных дружин будут нести вахту в каждой церкви на территории региона»» - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.