В 2018 году один из крымских районов планирует побить рекорд по сбору урожая пшеницы

5 Январь 2018 497

В Красногвардейском районе в 2018 году планируют собрать больше 300 тыс тонн пшеницы и тем самым побить собственный рекорд по сбору урожая, рассказал глава Красногвардейского района Роман Шантаев.

«В прошлом году у нас были очень хорошие показатели (мы собрали почти 300 тыс тонн зерна из 1 млн 700 в целом по Крыму). У нас задел на урожай 2018 года очень большой, мы надеемся повысить планку, которая была в 2017 году. Думаю, будет больше 300 тыс тонн. Главное, чтобы не было резких перепадов погоды», — отметил он.

По словам Шантаева, в районе практически нет свободных площадей: 98% земельных угодий заняты под сельхозпроизводство. Поэтому, отметил он, усилия направили на повышение культуры сельхозпроизводства.

«Очередной год мы занимаем по Крыму первые места. Кроме имиджевых плюсов, это дает району налоги и рабочие места. С появлением новой техники по Росагролизингу много новых высокооплачиваемых рабочих мест появилось, у нас даже стало не хватать специалистов, мы привлекали со стороны», — рассказал Шантаев.

Крымская ПРАВДА.