Конец театральным страданиям

19 Декабрь 2018 902
Дмитрий Кундрюцкий и Елена Сорокина в сцене из спектакля «Сезон любви».
Дмитрий Кундрюцкий и Елена Сорокина в сцене из спектакля «Сезон любви».

Афиши возвестили о том, что коллектив Государственного академического русского драматического театра имени Максима Горького наконец-то возвращается в родные стены после вынужденного восьмимесячного скитания по чужим сценам. Это значит, что зрители могут без всяких опасений посещать любимый театр, который был закрыт МЧС из-за непригодного противопожарного оборудования.

Первых зрителей ждут 22 декабря на Основной сцене имени Анатолия Новикова. Они увидят премьерный спектакль - музыкальную комедию «Сезон любви» по пьесе Миклоша Дярфаша «Проснись и пой». Дебютную постановку на симферопольских подмостках художественного руководителя и директора театра, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Магара можно будет увидеть также 23 и 30 декабря.
- Возглавивший коллектив старейшего крымского театра в мае этого года опытный режиссёр создал на основе популярной пьесы венгерского драматурга собственную увлекательную версию - трогательную историю о любви, супружеской верности, умении пронести подлинные чувства через годы, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко. - Новые грани своего дарования раскроют наши известные и молодые артисты, которых все знают как актёров драматических. Теперь зрители оценят и вокальное мастерство народной артистки Украины Светланы Кучеренко, заслуженной артистки РК Елены Сорокиной, Дмитрия Кундрюцкого, Кристины Овчаренко, Алексея Кубина, Константина Гапонова, Елены Ципилёвой, Игоря Кашина, Андрея Шарыпова.
Конец декабря во флагмане крымского театрального искусства «урожайный». 29 и 30 декабря на Новой сцене состоится ещё одна премьера - «Парк советского периода». Его поставил Владимир Магар по пьесе Александра Гельмана «Скамейка». Зрители станут свидетелями неожиданной встречи Мужчины и Женщины, быстротечный роман которых скрыт в тумане далёкого прошлого. К чему приведёт мимолётная встреча - пока оставляем «за кадром»: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Воплотить режиссёрский замысел помогли сценограф, заслуженный художник Российской Федерации Борис Бланк, артисты Елена Ципилёва, Игорь Кашин и Геннадий Яковлев.
Труппа, все восемь месяцев активно выступавшая в разных городах полуострова, работает с таким воодушевлением, что зрителям скучать не придётся. Их ждут ещё две премьерные постановки. Театр не изменяет своего пристрастия к хорошей современной отечественной драматургии. «Подмосковное танго» - первое обращение коллектива к творчеству новосибирского автора популярных комедий Ольги Степновой. Лёгкость жанра не лишает произведения комедиографа серьёзных размышлений о жизни, о ценностях, утрата которых невосполнима. Так случилось и с героем весёлой истории с грустинкой - миллионером с Рублёвки Виктором Сергеевичем. В одночасье заработавший деньги коллекционированием пыльных раритетов антиквар осознаёт, что прожил впустую не одно десятилетие. Что предшествовало разочарованию и что за этим последует, покажут режиссёр-постановщик и исполнитель главной роли заслуженный деятель искусств РК Юрий Хаджинов, заслуженная артистка Украины Инна Аносова, заслуженная артистка РФ Светлана Калганова, Юлия Островская, Яна Мармиль, Алексей Аносов.
Вторая премьера на Камерной сцене - «Любовь со взломом» по пьесе Валерия Иванова-Таганского.
- В интригующем лирическом детективе история взаимоотношений известного тележурналиста и загадочной незнакомки проходит на фоне острых социальных проблем, которыми богата наша действительность, - отмечает Юрий Хаджинов. - В центральных ролях заняты Юлия Островская и Александр Денисенко.
Конец года для поклонников театра - это ещё и встреча с героями премьерных спектак­лей, которые по известным причинам были показаны на других сценах. Увидим «Вассу Железнову» по пьесе Максима Горького в постановке заслуженного артиста Украины Юрия Фёдорова и «Рок-н-ролл на закате» по пьесе Михаила Хейфеца, которую поставил народный артист Украины Виктор Навроцкий. Эти новые работы коллектива, как и премьеры «Свадьба Кречинского» по произведению Александра Сухово-Кобылина и «Жажда экстрима» по пьесе Анатолия Крыма, оценили ялтинские и евпаторийские зрители - они прошли с аншлагами.
Всё хорошо, что хорошо кончается: 198-й сезон Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького вступил в свои права.

Людмила МИЛИНА.
Фото предоставлено театром.