«Безупречный» вернулся в Севастополь

17 Декабрь 2018 628
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

И. о. вице-губернатора Севастополя Владимир Татарчук от имени губернатора Дмитрия Овсянникова поздравил экипаж пограничного сторожевого корабля «Безупречный» с прибытием к месту постоянного базирования в Севастополь, сообщает пресс-служба города-героя.

«Желаю кораблю семь футов под килем, всему воинскому коллективу - крепкого здоровья и удачи, семейного благополучия и новых достижений в деле защиты морских рубежей России», – обратился к военным морякам Владимир Татарчук.

Корабль построен на судостроительной фирме «Алмаз» в Санкт-Петербурге и прибыл в Севастополь для дальнейшего несения службы в составе Пограничного Управления ФСБ России по республике Крым и городу Севастополю.

По существующей в российском флоте традиции свое имя корабль получил в честь эскадренного миноносца «Безупречный», который вошел в боевой состав флота в 1939 году. Его экипаж под командованием капитана 3 ранга Петра Максимовича Буряка показал яркий пример мужества и героизма, защищая нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Неувядаемой славой покрыли себя моряки

«Безупречного» в боях под Одессой, Григорьевкой, у Тендровской косы, до последнего сражались, обороняя свой родной Севастополь. Вечером 24 июня 1942 года эсминец вместе с лидером «Ташкент» совершил последний прорыв в осажденный Севастополь. Они доставили подкрепление - бойцов 142-й морской стрелковой бригады и вывезли из города раненых.

Новый «Безупречный» отвечает всем современным требованиям, а по ряду показателей превосходит лучшие мировые образцы. Под командованием капитана 2 ранга Дениса Короткова корабль в установленные сроки совершил переход из Санкт-Петербурга в Севастополь и приступил к защите морских рубежей России на Черном море.

Крымская ПРАВДА.