Спортсмен-любитель пробежит 190 километров по «Тавриде»

16 Декабрь 2018 656

Алексей Рудевич, спортсмен-любитель, отправился в воскресенье в забег от Керчи до Симферополя по участку новой трассы «Таврида», открытие которого состоится в течение месяца. Расстояние в 190 километров бегун планирует преодолеть за два дня, сообщил пресс-секретарь компании «ВАД», генподрядчика строительства трассы, Григорий Назаров.

«Забег стартовал от начала трассы «Таврида» возле Керчи. Спортсмен пробежит до Симферополя по всем 190 километрам первой очереди трассы - участку, открытие которого состоится в течение месяца», - рассказал Григорий Назаров.

Со своей идеей Алексей Рудевич обратился к генподрядчику строительства трассы, который его поддержал и взял на себя организацию забега.

«Забег уникален тем, что никогда еще открытие крупных магистралей не предварялись ультрамарафонскими монозабегами. Пробежать «Тавриду» перед открытием трассы, думаю, от такого шанса не отказался бы ни один бегун.  Трасса проходит через весь Крым, по местам, которые много веков были настоящим «котлом» истории, и уверен, что увижу много интересного и важного по ходу забега» - рассказал Алексей.

Большую часть 190-километровой дистанции спортсмен планирует преодолеть в первый день. Во время забега предусмотрены короткие остановки для восстановления сил и питания. Ночевать спортсмен будет в гостинице, после чего возобновит забег, который планирует закончить вечером в понедельник.

Общая протяженность четырехполосной трассы «Таврида», которая пройдет по территории Республики Крым и Севастополя, превысит 250 км. Запуск движения по трассе будет осуществляться в две очереди. Движение по первой очереди, по двум полосам от Керчи до Симферополя, откроется в течение месяца. Ввод в эксплуатацию всех 250 километров трассы до Севастополя запланирован на декабрь 2020 года.

Крымская ПРАВДА.