Под угрозой «перезагрузки»

14 Декабрь 2018 432

Руководство Феодосийской горадминистрации рискует лишиться своих должностей, если не изменит стиль работы. Такое заявление сделал глава республики Сергей Аксёнов на совещании, посвящённом проблемным вопросам Феодосии.

Основная претензия, предъявляемая руководству города, - игнорирование проблем местных жителей.
- К вам люди обращаются с такими ситуациями, когда ничего не решается и не делается. Как глава администрации реагирует? Я так понимаю, ваш зам самоустранился, обратной связи нет… Хочу понять, вы хотите, как Симферополь, закончить? Мы можем это быстро закончить - устроить стопроцентную перезагрузку, - заверил крымский премьер.
К слову, проблем в Феодосии действительно хватает. Большой их пласт так или иначе связан с обслуживанием многоквартирных домов и плохим санитарным состоянием города. Катастрофически не хватает мусорных контейнеров и мусоровозов. Более того, в городе даже нет объективных данных о количестве накапливаемых отходов.  По словам вице-премьера Крыма Михаила Селезнёва, норма накопления твёрдых бытовых отходов в Феодосии установлена на уровне 2,92 кубических метра на человека.
- Это больше, чем в Москве. Кто конкретно утверждал эту норму? Как город участвовал в данном случае в расчёте этой нормы? Вы хотите сказать, что в Феодосии люди тратят больше, чем в Москве? Нет, конечно, вы что. Совсем разный уровень дохода, - возмутился Сергей Аксёнов, поручив пересчитать норматив.
При этом он пообещал, что правительство выделит городу 40 миллионов рублей на решение проблем с уборкой мусора. Этих денег должно хватить на закупку новых контейнеров, обновление автопарка и увеличение штата уборщиков.
Злободневный для феодосийцев вопрос доступности медицинских услуг также будет решаться. В этом году, напомним, в феодосийском регионе были введены в строй три объекта здравоохранения: две врачебные амбулатории в Коктебеле и селе Береговом, фельдшерско-акушерский пункт в селе Южном. В следующем году, по данным главы республики, в Феодосии появится ещё и модульная детская инфекционная больница. На её строительство в бюджете уже заложено 160 миллионов рублей.
Кроме этого, крымский премьер сообщил о том, что ещё около 100 миллионов рублей в 2020 году будет выделено Феодосии по программе «Формирование комфортной городской среды». Эта хорошая новость была озвучена преимущественно для горожан.
Руководство города по итогам совещания ничего хорошего не ждёт. Если в течение ближайших недель администрация Феодосии не сможет продемонстрировать свою готовность «вкалывать» на благо горожан, то чиновников ждёт расправа по симферопольскому сценарию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.