«Кто-то из застройщиков обязательно сядет»

Евгений Кабанов намерен разобраться с коллегами по строительному бизнесу

14 Декабрь 2018 1103
Активнее всего застраивается Ялта. Здесь власти насчитали 42 многоэтажных самостроя, которые по закону не могут быть введены в эксплуатацию.
Активнее всего застраивается Ялта. Здесь власти насчитали 42 многоэтажных самостроя, которые по закону не могут быть введены в эксплуатацию.

Тысячи людей, потративших миллионы рублей на покупку квартиры в Крыму, рискуют остаться ни с чем. Всему виной лживые застройщики, которые взяли у дольщиков деньги и даже построили дома, но умолчали о том, что земля под ними предназначена для индивидуального жилого строительства. Многоэтажку, возведённую на таком участке, по закону невозможно ввести в эксплуатацию, подключить к сетям электро-, водо- и газоснабжения. Что делать с такими домами и как помочь людям, теперь будет решать специальная комиссия Совета министров Крыма.

По словам крымского вице-премьера Евгения Кабанова, возглавляющего эту самую комиссию, Совмин в ближайшее время детально изучит каждый проблемный объект, возведённый на индивидуальном участке, и решит, как помочь дольщикам. Сам он накануне побывал в Ялте и осмотрел более 40 многоэтажных самостроев. Проблема у всех них одна - отсутствие какой-либо разрешительной документации на объект.
- Как видим, в Ялте этих объектов гораздо больше, чем в других регионах, из-за престижности места расположения и доступности цены у мошенников - однокомнатную квартиру в Ялте они продавали за 1-1,2 млн. рублей, что не соответствует ни рынку, ни здравому смыслу. Здесь сейсмоопасная зона, строительство всегда было дороже, но они продавали ниже рынка почти в два раза, поэтому, к сожалению, наши граждане были введены в заблуждение и вкладывали свои деньги, - сказал Евгений Кабанов.
По его мнению, застройщики действовали сознательно, и, собирая с людей деньги, понимали, что дома ввести в эксплуатацию не получится. Соответственно такие действия можно расценивать как мошенничество, а значит, «кому-то из нерадивых застройщиков придётся сесть в тюрьму».
Впрочем, «посадки» принесут обманутым дольщикам разве что моральное удовлетворение. Как соблюсти их права и вернуть деньги - вот по-настоящему сложный вопрос. Отвечать на него придётся долго, детально изучая историю возведения самостроев. Некоторые из них, вероятно, всё же будут легализованы. По словам вице-премьера, при рассмотрении дальнейшей судьбы незаконно возведённых объектов комиссия Совмина в первую очередь будет требовать от застройщиков техническое заключение по объекту.
-  Прежде всего мы должны убедиться, что объект построен качественно и соответствует нормам безопасности, долговечности, чтобы люди вообще могли в нём находиться. Второй блок вопросов - это разрешительная документация. Это непростой вопрос, но будем искать пути решения, - заявил Кабанов.
При этом он подчеркнул, что порядок принятия комиссией решений по объектам будет зависеть от их «готовности». Сперва будет изучена ситуация с домами высокой степени готовности - условно, когда уже занавески на окнах висят, и в квартирах без электроэнергии и воды живут люди. По таким объектам будут приниматься решения о приведении их в соответствие с нормами. Но некоторые объекты придётся сносить.
Вместе с тем чиновник призвал гостей полуострова и его жителей покупать квартиры, строящиеся исключительно по действующему российскому законодательству в рамках 214-ФЗ.
- Не ведитесь на красивую рекламу и низкую цену! На сегодня около полутора тысяч человек в Республике Крым повелись на уловки мошенников и остались по большому счёту ни с чем. Поэтому республика сейчас включается - мы со стороны исполнительных органов власти сделаем всё возможное для решения этой ситуации. Она крайне непростая, но делаем всё возможное, - подытожил вице-премьер.
По его словам, опыт, который комиссия наработает в Ялте, позже будет применён и в других муниципальных образованиях полуострова - Симферополе, Евпатории, Феодосии, где многоэтажных самостроев также хватает.

Кстати

Правительство Крыма может не знать точных координат всех сомнительных строек. Поэтому, если вам известны адреса, по которым застройщики возводят самострои, сообщайте их на «горячую линию» Совета министров Крыма по телефонам: 8 800 506 00 08 (бесплатный многоканальный), и +7 (3652) 78-82-50. Возможно, именно ваша бдительность помешает строителям изуродовать город очередной высоткой.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.