Украинские корабли ВМС нарушили российскую границу в Чёрном море: подробности

25 Ноябрь 2018 1537

Три корабля Военно-морских сил Украины нарушили госграницу РФ, вошли в территориальные воды страны и опасно маневрируют, говорится в сообщении погрануправления ФСБ России по Крыму.

«Сегодня утром около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли Государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что целью украинских военных кораблей, незаконно пересекших государственную границу России в Черном море, является создание конфликтной ситуации.

Керченский пролив сейчас закрыт для прохода судов мимо Крыма. Об этом сообщили «Крымские морские порты». Запрет касается всех гражданских судов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что попытка украинских военных кораблей незаконно пройти Керченский пролив является провокацией, рассчитанной на поднятие низких рейтингов власти перед предстоящими выборами президента Украины. Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков сказал, что незаконное пересечение украинскими кораблями границы России – это провокация и шаг по осложнению отношений Украины с Россией.

«С точки зрения цивилизованных отношений им правильнее было бы заранее предупредить о своих намерениях. Есть же возможность выйти на прямые контакты с Пограничной службой России, рассказать о своих намерениях. Таким образом и мы готовы и понимаем их действия, и они чувствуют себя более спокойно. Они не делают этого, к сожалению. Поэтому их действия можно расценить как провокационные», - заявил он.

По словам политика, Киев «планомерно и последовательно» обостряет ситуацию вокруг Азовского моря. Начиная с ситуации с незаконным задержанием российского судна «Норд», Украина регулярно апеллирует к международному сообществу. Нынешняя провокация стала продолжением этого «курса». Отличие лишь в том, что открытую агрессию Киев продемонстрировал впервые. Ну а подобные действия просто не могут остаться безнаказанными.

Не исключено, что спецоперацию будет проводить Росгвардия. Именно она получила полномочия доставлять в территориальный отдел полиции граждан, управляющих судами и нарушающих границы запретных или временно опасных для плавания районов,  сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин. 

По его словам, с 23 ноября вступил в силу соответствующий закон, согласно которому внесены изменения в КоАП РФ. Теперь войскам национальной гвардии предоставлены полномочия доставлять в порты суда, нарушающие границы районов, запретных для плавания. Росгвардейцы наделены аналогичными полномочиями относительно физических лиц, нарушивших водные границы.

Тем временем, министерство иностранных дел Украины обвинило Российскую Федерацию в инциденте с тремя украинскими суднами, которые совершают переход из Одессы в Мариуполь.

Крымская ПРАВДА.