Аксёнов: Украинские корабли грубо нарушили нормы международного морского права

25 Ноябрь 2018 940

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал пересечение украинскими военными кораблями границы Российской Федерации, пишет пресс-служба правительства РК.

Так, глава республики считает, что за этой провокацией стоят западные хозяева киевского режима.

«Не случайно европейские и американские политики в последние месяцы активно высказывали озабоченность ситуацией в Азовском море. Украина, как страна, лишенная суверенитета и находящаяся под внешним управлением, является инструментом для нагнетания международной напряженности»,– сказал он.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что ответственность за действия кораблей-нарушителей несёт в первую очередь Киев.

По мнению главы республики, именно интересы Украины пострадают в результате этих действий - как это уже случилось после пиратского захвата экипажа судна «Норд».

«Думаю, что истерики и провокации со стороны соседней страны будут продолжаться до тех пор, пока у власти в Киеве находится русофобский режим, управляемый из-за рубежа», – пояснил Глава Крыма.

 При этом, Сергей Аксёнов отметил, что безопасность Крыма обеспечена надёжно и в полном объеме.

«Хочу заверить крымчан, что эта болезненная активность никоим образом не повлияет на мирную жизнь нашего полуострова», – резюмировал глава республики.

Напомним: Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины сегодня около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива.

Крымская ПРАВДА.