На Медведь-горе спасли троих туристов

20 Октябрь 2018 1085

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Крыму, на горе «Аю-Даг» три человека не могли продолжить движение по труднопроходимому осыпному склону.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, спасатели прибыли к подножию горы «Аю-Даг» со стороны МДЦ «Артек» и установив визуальный контакт с туристами, которые находились на краю скального обрыва приступили к аварийно-спасательным работам.

С помощью альпинистского снаряжения сотрудникам чрезвычайного ведомства удалось эвакуировать туристов в безопасное место. В  медицинской помощи они не нуждались. После чего специалисты «КРЫМ-СПАС» доставили туристов - жителей г. Москва и Московской области на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта.

Кроме этого, с туристами была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горно-лесной зоне.

По словам Сергея Шахова, жители и гости Крыма должны более внимательно подходить к выбору туристического маршрута, очень часто именно это становится причиной чрезвычайных происшествий с туристами.

«К опасным направлениям относятся туристические маршруты, проходящие по труднодоступной местности и горным участкам рельефа, поэтому при походе в горно-лесную зону следует изучить элементарные правила безопасного поведения» - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.