Семейный юрист

13 Октябрь 2018 882

Можно ли наследовать, не общаясь?


Прошу пояснить, могу ли я унаследовать какое-то имущество после смерти отца, если вообще узнал о нём недавно, хотя в документах его имя указано. Он бросил нас с мамой, у него потом было ещё 2 семьи, трое детей от разных браков и вдова. Точно знаю, что наследовать должна она, так как жила с ним последнее время.
А мне что-то полагается? И как получить свидетельство о его смерти?

Д. В.
Симферополь.


- Полагается, если только мужчина не оставил на кого-то завещание,- поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Если его нет, то вдова, вы и остальные дети умершего будете наследовать по закону, причём как наследники первой очереди. Получить свидетельство вы можете, обратившись в ЗАГС по месту регистрации его смерти, обычно это там же, где он жил. Необходимо будет предъявить своё свидетельство о рождении, где этот человек записан вашим отцом, свой паспорт и свидетельство о браке (если меняли фамилию). Получив свидетельство о смерти, обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о том, что хотите принять наследство.
Учтите, что впятером: вы, вдова и остальные трое детей, будете наследовать всё в равных долях.

Освободят ли для прохождения диспансеризации?


Слышала, что теперь работодатель обязан давать выходные сотруднику-пенсионеру, который решил пройти диспансеризацию в поликлинике. Но когда сказала об этом нашему директору, он ответил, что правило ещё не работает. Как же так, ведь по телевидению говорили?

Любовь В.
Евпатория.

Как пояснили нам в Минтруда и соцзащиты РК, внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. В частности, в статью «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», определяющую, что «работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка». Изменения предполагают, что работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления этого возраста, а также пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, также имеют право на выходной для прохождения диспансеризации. Причём освобождение от работы даётся на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Освобождение происходит на основании письменного заявления. Но эти изменения вступят в силу лишь с 1 января будущего года.

Почему не влияют на цены?


Обещали, что с запуском грузовиков по Крымскому мосту цены на продукты снизятся. Но на самом деле они, мне кажется, только растут. Неужели никто не может на них влиять, чем занимается тогда комитет по ценам?

С. Т.
Белогорск.


Увы, на стоимость продуктов государство повлиять не может. Как пояснил нам Юрий НОВОСАД, председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК, постановлением правительства России «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен» утверждены перечни товаров (работ, услуг), стоимость которых на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию. Это тарифы на коммунальные услуги, на перевозку пассажиров и цены на жизненно важные лекарственные препараты. Остальные цены, не упомянутые в перечнях, прямому государственному регулированию не подлежат. Они складываются свободно.
И стоимость продуктов в том числе не подлежит государственному регулированию, их стоимость предприниматели определяют сами.

Как самим построить дом?


Получили сертификат на материнский капитал после рождения второго ребёнка. Хотим направить его на улучшение жилищных условий, в частности, построить дом. Муж у меня строитель, решили делать всё сами. Можно ли получить деньги по сертификату?

Марина Л.
Сакский район.


Нет, привлекать строительную фирму необязательно. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по РК, с сертификатом, а также свидетельством о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или его законного супруга), разрешением на строительство, реквизитами банковского счёта и оформленным у нотариуса обязательством, что после завершения строительства дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца, надо обратиться в Пенсионный фонд. На счёт в банке перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. Вторую часть сможете получить через полгода, но только при подтверждении, что основные работы, например, стены дома уже возвели.

Как ездить бесплатно?


- У меня старое пенсионное удостоверение, ещё украинское. Но в маршрутке водитель потребовал либо предъявить паспорт, что я живу здесь, либо новое удостоверение. Но ведь нет в России пенсионных удостоверений, как быть?

С. Т.
Керчь.


Мера социальной поддержки - бесплатный проезд в городском общественном транспорте, в том числе, в троллейбусах и маршрутных такси - полагается пенсионерам в Крыму. Водитель прав: чтобы подтвердить, что вы действительно пенсионер респуб­лики и имеете право на льготу, надо предъявить либо паспорт (копию) со старым, украинским, пенсионным удостоверением, либо республиканское удостоверение. Правительством утверждено положение, по которому крымским пенсионерам предусмотрена выдача удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Это не пенсионное удостоверение, в нём не указывается ни размер пенсии, ни дата её назначения, ни домашний адрес.
В удостоверении, подтверждающим, что его владелец имеет право на определённые меры социальной поддержки на территории РК, перечислены статьи соответствующего закона.
Получить удостоверение можно, подав в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление, копии паспорта, СНИЛСа с предъявлением оригинала для сверки, справку о получении пенсии (кроме получающих её через Пенсионный фонд РФ), а также 2 фотокарточки 3 на 4 сантиметра.

Наталья ПУПКОВА.