Ощутить радость новоселья

13 Октябрь 2018 734
90 лет назад в Крым пришли модульные дома.
90 лет назад в Крым пришли модульные дома.

В наши дни это дано лишь тем, кто накопил несколько миллионов, чтобы купить жильё в новостройке или на вторичном рынке. Раньше надо было просто хорошо работать и встать в очередь, чтобы дождаться бесплатную квартиру. И пусть для большинства впереди был традиционный ремонт и благоустройство домашнего гнёздышка, но радость от открытия новенькой двери ключами и ощущение ордера в кармане меньше не становилась. Повод-то какой: государство жильё дало!

К примеру, на полуострове  эту возможность получили люди уже через шесть лет после установления Советской власти. Правда, вначале не новые дома строили, а старые реконструировали. К примеру, Керчи из Москвы выдали долгосрочный, аж на 10 лет, кредит в 235 тысяч рублей «на работы по восстановлению жилплощади, разрушенной в годы Гражданской войны». А в крымской столице, как писала в апреле 1926-го наша газета, тогда «Красный Крым», решили всё же не ремонтировать, а строить - «по левую сторону у Севастопольской заставы на 150 десятинах» (более 16 гектаров). Борис Белозёрский (вскоре он стал первым архитектором Симферополя) сообщил нам, что там будет рабочий посёлок: начнётся он с 8 домов, каждый год будут строить минимум два новых. «Вокруг будут участки, сдаваемые под застройку жилищно-строительной кооперации.
В центре посёлка - библиотека, клуб, кино». Посёлок тот и сейчас частично сохранился - за парком Шевченко, а вот кинотеатр позже построили в ином месте - неподалёку от Новоромановки, после начала покорения Советским Союзом космоса, ему дали имя «Спутник». Теперь там одноимённая подстанция «скорой помощи». Увы, печально известная: 26 сентября 2015-го там расстреляли сотрудников, погибли санитарка Татьяна Коткова и фельдшер Ирина Суханик.
Спустя два года ещё один рабочий посёлок, точнее, «жилищно-строительный кооператив железнодорожников, заложили в конце симферопольской улицы Гоголевской - 11 домов на 22 квартиры». Возводить рабочий посёлок
в 18 домов решили и в Севастополе «на Куликовом поле (район нынешней улицы Генерала Острякова. - Прим.ред). При каждом доме - участок в 800 квадратных метров под огород или сад. Рядом - два больших участка под разбитие скверов».
Модульное строительство, столь популярное в наше время, не новинка. В Симферополе, к примеру, первое модульное здание появилось 90 лет назад. Город приобрёл за 17 тысяч рублей дом НОРДа (новейшей организации разборных домов). В эту сумму входил не только дом из 6 двухкомнатных квартир, но и сборка, окончательная отделка. Собирали просто: клетка из толстых брёвен со щитами, заполнявшими промежутки. Все квартиры обогревались общей печкой, которая была одновременно и плитой. «При каждой квартире - кладовка, коридор и отдельный вход. Дом будет предоставлен работникам завода «Кость». Ещё одну строительную идею в Симферополе предложили 92 года назад, в 1926-м, в районе Ленинского парка (нынешнего бульвара Ленина, 1): создать дом «в память революции 1905 года, так называемый Дом коммуны». 40 квартир, отвечающих самым современным на тот момент «требованиям культуры и гигиены», то есть с туалетами и ванной в квартире. Потратить на постройку планировали 350 тысяч рублей. Впрочем, дом появился лишь спустя 6 лет. Стоит и сейчас. А тогда по городу очень долго ходили слухи, что при возведении фундамента использовали каменные блоки разрушенного двумя годами ранее Александро-Невского собора и надгробные плиты разрушаемых первых городских кладбищ с улиц Крылова и Петровской балки.
А вот строки уже из «Крымской правды», как газета стала называться с 1952-го. «Только за 1957-62 годы в Симферополе выстроено 376 тысяч квадратных метров жилой площади, - писала газета в июле 1963 года. - 7922 семьи получили ключи от новых квартир.
В этом году в городе создано пять жилищно-строительных кооперативов, которые сдадут восемь тысяч квадратных мет­ров жилья. Но кооперативное строительство ни в коей мере не ущемит интересы тех трудящихся, которые ждут очереди на получение жилья, так как оно идёт по самостоятельному плану за счёт трудовых сбережений самих членов кооператива». 590 тысяч квадратных метров жилых домов в Симферополе - итог строительства 1975 года. «Около 12 тысяч семей справили новоселья в благоустроенных квартирах новых домов». Через девять лет, в первых номерах нового 1984-го, «Крымская правда» сообщала, что по итогам предыдущего года построено «140,7 тысячи квадратных метров жилой площади».
Тревожное ожидание - «когда же получим квартиру» - в семьях горожан, стоящих в очереди на получение жилья, сменялось радостью ежегодно, вплоть до середины девяностых прошлого века.

Наталья ПУПКОВА.