Генпланы обсудили. Принимать не торопятся

13 Октябрь 2018 929
Алуште как прибрежному городу срочно нужен генплан. Иначе застройщиков не остановить.
Алуште как прибрежному городу срочно нужен генплан. Иначе застройщиков не остановить. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Строить в лесу или у моря не разрешат. По крайней мере, такой вывод можно сделать после заседания архитектурно-градостроительного совета РК. На нём глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что нужно сохранять лес, а о жилье в стометровой зоне у моря можно забыть.

Архитектурно-градостроительный совет на этот раз собрал глав муниципалитетов из Алушты, Сак, сельских поселений Бахчисарайского и Белогорского районов. Главный вопрос - генпланы городов и районов. Документы были представлены главе Совмина, а также всем собравшимся участникам градсовета. После этого Сергей Аксёнов заявил, что генпланы должны быть доработаны в течение недели, затем утверждены Министерством экологии и природных ресурсов РК, а также другими профильными ведомствами для дальнейшего их согласоваания на следующем заседании архитектурно-градостроительного совета. Такие меры премьер объяснил просто - зоны застройки появляются в лесах.
- Ни в одном муниципальном образовании, ни в одном городе не должен уменьшаться объём лесов и зелёных насаждений ни на один квадратный метр. Такие территории должны, наоборот, приумножаться и оберегаться, это украшение городов и населённых пунктов, - пояснил Сергей Аксёнов.
Кроме того, он добавил, что в прибрежной зоне не должен строиться жилой фонд. Эта проблема особенно актуальна для Алушты и Сак, а также для прибрежных сёл Бахчисарайского района: Углового и Песчаного.
- Жилья в стометровой зоне от побережья не будет ни в одном городе Республики Крым. Буду поддерживать проекты, связанные с рекреационной сферой, но никаких жилых домов, - уточнил премьер.
Однако напомним, что депутаты и бизнесмены давно научились выкручиваться даже из таких ситуаций. Например, в Алуште так и стоят у моря гостиница «Калипсо» и ресторан «Санта-Круз», о которых неоднократно писала «Крымская правда». В Ялте при обсуждении генплана выяснилось, что есть загадочные зоны ОДЗ - «общественно-деловой застройки». На них можно возводить не только объекты общественного назначения, но и высотные жилые комплексы. Примерно по такой же схеме в Гаспре исчезла здравница «Жемчужина». На её месте планировалось создать игорную зону, но появилась информация о том, что там будет престижный отель. В Алупке такая зона создана на въезде от кольца со стороны Кореиза. Пока там стоит лес, но если территория станет ОДЗ, на ней можно будет построить дома.
Все эти проблемы стали причиной того, что почти за пять лет нашей жизни в России в Крыму до сих пор нет принятых генеральных планов городов. В Севастополе попытка утвердить документ тоже вызвала скандалы. Например, внезапно дачи и участки людей оказались в зоне интересов Министерства обороны РФ. Ещё одна проблема - неожиданно существующие постройки стали частью зелёной зоны, то есть лесом.
Такие сложности лишь на руку застройщикам полуострова. Без утверждённых генеральных планов они могут делать, что хотят. И пока эти документы не будут утверждены, о порядке можно не думать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.