Вопрос по существу

7 Июль 2018 1015

Компенсацию - нет, долги - да?

Поясните, пожалуйста, обязаны ли мы, наследники, как принято говорить, первой очереди, выплачивать долги умершего? И сможем ли унаследовать компенсацию, которую ему выплачивали по суду.

В. В.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти человека) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А вот личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входят в состав наследства. Так что получать компенсацию, которую выплачивали человеку, вы не сможете.
Выплачивать же долги умершего наследникам придётся. В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства они оплачивают и часть долга. Если же долги платить не желаете, то придётся официально у нотариуса отказаться и от своей части наследства. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано государством на аукционе, а вырученные средства пойдут на оплату долга.

Пенсионный вклад вернут?

У нас с женой был пенсионный вклад в лопунвшем недавно банке «Рублёв». Кто вернёт нам деньги и где теперь нам получать пенсию?

В. Д.
Симферополь.

Страховые выплаты по вкладам, в том числе и пенсионным, в этом банке начнёт с понедельника, 9 июля, выплачивать РНКБ - в полной сумме всех вкладов человека, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Пенсионерам, получавшим пенсию через «лопнувший» банк, необходимо как можно скорее выбрать иной способ получения пенсии - через другой банк (если выбрали этот способ, надо открыть там счёт) или в почтовом отделении -
и подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту назначения пенсии. После подачи заявления доставочные документы будут сформированы не позднее 15 рабочих дней. То есть, в случае, если заявление подано до 14 числа, выплата пенсии будет осуществлена разовым поручением в месяце подачи заявления. Если заявление будет подано после 14 числа месяца, выплата пенсии будет осуществлена в следующем месяце.

Деньги и консервы переслать нельзя?

Родные из Воронежа хотят отправить мне посылку ко дню рождения, в том числе домашние мясные консервы и денежный подарок. Есть ли гарантия, что всё дойдёт?

Оксана.
Ялта.

К сожалению, отправить такую посылку ваши родные не смогут. Как пояснила руководитель ФГУП «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ, на основании 22 статьи Федерального закона «О почтовой связи» утверждён список предметов, запрещённых к пересылке в Российской Федерации, он есть в каждом почтовом отделении на информационном стенде.
Запрещено отправлять почтой скоропортящиеся продукты питания, в том числе домашние консервы; огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; ядовитых животных и растения; денежные знаки Российской Федерации и иностранную валюту. Нельзя пересылать также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для сотрудников почты, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и оборудование.
За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель. Подробнее можно узнать по ссылке http://www.crimea-post.ru/zapreshhennye-predmety/

У рыб своя температура?

Всегда знала, что рыбы - холоднокровные, то есть их температура зависит от температуры воды, в которой они обитают, но внуку в садике сказали, что это не так. Кто прав, неужели теперь иные биологические законы?

Татьяна Петровна.
Саки.

Правы и вы, и воспитатели внука. Как пояснила биолог Евгения ЗАЙЦЕВА, большинство рыб, действительно, холоднокровны, то есть температура их тела равна температуре окружающей среды и полностью от неё зависит. Но есть исключения. Например, тунец, большими стаями заходящий в Чёрное море из Средиземного. Он имеет собственную температуру. Она выше температуры воды, в которой эта рыба плавает. Разница может достигать девяти градусов. Кстати, эта рыба находится постоянно в движении, лишь немного уступая по скорости рыбе-меч. На дальних дистанциях тунец непобедим: он проходит до 1000 километров в сутки, за несколько недель переплывая из океана в океан, из полушария в полушарие. По удельному весу эта рыба тяжелее воды, а плавательного пузыря у неё нет. Поэтому даже никуда не торопясь, тунец вынужден всё время двигаться без остановки, иначе утонет.