Новости культуры

30 Июнь 2018 869

«Пена дней»

Так назвала свою первую в Крыму выставку художница из Санкт-Петербурга Наталья Игнатьева.

Первое знакомство крымчан с её творчеством состоялось в Республиканском Доме художника.
Выпускница Санкт-Петербургского университета окончила с красным дипломом сразу два факультета - декоративно-прикладного искусства и дизайна среды.
- До переезда в Крым в 2016 году работала художником в театральных мастерских компании «Возрождение», - рассказала первым зрителям Наталья. - Здесь начался совершенно новый для меня творческий процесс. И теперь представляю некоторый его итог перед тем, как снова вернуться в родной город.
- Почему так назвали выставку?
- Пена - как ассоциация с быстролетящим временем, которое тает также быстро. Но оставляет приятные воспоминания о тех местах, в которых тебе было хорошо. По сути, это попытка остановить время.
 В экспозиции 46 живописных полотен, написанных в разных уголках полуострова. Их дополняют графические листы из путешествий по Чехо­словакии.

Стипендии Совмина

Они учреждены по инициативе Министерства культуры Республики Крым и будут вручаться двадцати студентам профессиональных образовательных учреждений и организаций высшего образования в сфере культуры и искусств.

- Поощрительные стипендии в размере шести тысяч рублей будут выплачиваться успешным студентам ежемесячно с 1 сентября по 31 января и с 1 февраля по 30 июня в дополнение к другим социальным выплатам, - отметила министр культуры Арина Новосельская. - Десять стипендий имени Максимилиана Волошина будут получать студенты Университета культуры, искусств и туризма, две стипендии имени Александры Перегонец - студенты Театрального колледжа, пять стипендий имени Петра Чайковского - студенты Симферопольского музыкального училища, три стипендии имени Николая Самокиша предназначены студентам Художественного училища.
Глава министерства отметила, что эта стипендия станет стимулом для студентов в учёбе и совершенствовании своих талантов.

Людмила МИЛИНА.