Избил? Сядешь!

Александр Шабанов задержан правоохранительными органами

6 Июнь 2018 968
Олег Батищев после удаления селезёнки.
Олег Батищев после удаления селезёнки.

По подозрению в избиении садовника в столице Крыма задержан директор городских парков Симферополя. Об этом сообщил сын пострадавшего - Алексей Батищев. По его словам, Александр Шабанов зверски избил отца дубиной, из-за чего ему удалили селезёнку.

Конфликт между директором столичных парков и садовником произошёл ещё 21 мая. Сын пострадавшего обратился в правоохранительные органы, написал заявление. По его словам, отец давно спорил с Александром Шабановым по разным вопросам. Сотрудники не могли понять зачастую абсурдные требования. К примеру, однажды директор симферопольских парков сказал: срочно убирать все камни, чтобы люди видели, как подчинённые Шабанова трудятся изо всех сил. По этому и другим поводам периодически происходили словесные перепалки. Несколько сотрудников парков Симферополя подтвердили - их руководитель общался грубо, мог нахамить, послать на три буквы, пригрозить расправой.
- Мой отец, 50-летний Олег Батищев, попал в республиканскую больницу им. Семашко с огромными гематомами и отбитой селезёнкой, - рассказал нам Алексей Батищев. - Первое время ему было очень тяжело, даже говорить не мог нормально. Селезёнку пришлось удалить, у нас есть все бумаги, которые это подтверждают. Только на днях отцу стало легче, он начал нормально разговаривать. Мы ждём, что Шабанова накажут. Такое нельзя спускать с рук.
По словам Алексея, всё сдвинулось с мёртвой точки, когда мужчина опубликовал пост в социальных сетях об этом случае. Тысячи просмотров и сотни комментариев сделали своё дело - тут же вышли на связь сотрудники правоохранительных органов, процесс пошёл. Алексея вызвали на следственный эксперимент, также начали опрашивать свидетелей и других сотрудников парка.
- Моего отца Шабанов избил дубиной, которая была у него в кустах спрятана, - добавляет Алексей. - Вы только представьте себе, как директор парков города, в том числе и детского, хранит дубину где-то. Кроме того, он был в невменяемом состоянии. Я, честно говоря, думаю, что он был под воздействием каких-нибудь препаратов. Ну и могу добавить, что мне звонил один человек, который его очень близко знает. Он рассказал, что Шабанов распускает руки не только на работе.
На данный момент директор симферопольских парков задержан и находится под арестом. Эту информацию нам подтвердили в МВД по Республике Крым.
- Мы хотим добиться справедливости и только, - поясняет свою позицию Алексей Батищев. - Конечно, мы желаем, чтобы виновника наказали по всей строгости закона. Ни в коем случае нельзя спускать с рук такое. Кроме того, мой отец - опекун несовершеннолетнего внука-сироты 2006 года рождения, сына моей сестры, которая умерла. Пока отец в больнице, ребёнка содержать некому.
Напомним, что это не единственный случай произвола со стороны чиновников в Крыму. Больше года назад в Нижнегорском районе была сбита насмерть Диана Басирова. Виновная в её смерти - сотрудница МВД Виктория Марченко - до сих пор не наказана. Отец девушки также ждёт правосудия, но пока только идёт судебное разбирательство. «Крымская правда» обязательно будет следить за этими процессами. Виновные должны быть наказаны!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.