Бензин, сберкнижки, воровство

Обзор главных экономических событий недели

6 Июнь 2018 700
В мае, по данным Росстата, бензин подорожал на 5,7%.
В мае, по данным Росстата, бензин подорожал на 5,7%.

Переход от весны к лету едва ли можно назвать гладким. В первую очередь это связано с тем, что в лето россияне вошли с растущими ценами на бензин. По прогнозам Минэкономразвития, этот рост может превысить показатели инфляции, так что автомобилистов порадовать нечем. Поводы для досужих разговоров дают разве что новые подробности в деле полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток. При пересчёте миллиардов, выявленных следственными органами у Захарченко, сотрудники Сбербанка обнаружили недостачу.

Наперегонки с инфляцией

Мечты о дешёвом топливе для своих автомобилей россиянам придётся отложить подальше. Рост цен на автозаправочных станциях не удалось остановить снижением акцизов. Так что по итогам этого года может оказаться, что бензин «обогнал» инфляцию. Такой неутешительный прогноз сделали в Министерстве экономического развития России.
Там же журналистам напомнили, что потребительские цены на бензин за январь - апрель 2018 года выросли на 1,5%. При этом в мае, по данным Росстата, бензин подорожал на 5,7%.
Для сдерживания роста топливных цен на внутреннем рынке правительство России с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тысячи и 2 тысячи рублей за тонну соответственно. С 1 июля их могут понизить ещё на 700 рублей.
При этом, комментируя вопрос, как данные меры могут сказаться на рынке и могут ли вызвать дефицит, в Минэкономразвития сообщили: «Начиная с 2011 года нефтяными компаниями проводилась модернизация российских НПЗ в соответствии с четырёхсторонними соглашениями с ФАС России, Ростехнадзором и Ростехрегулированием.
С 2016 года потребности внутреннего рынка в бензине и дизельном топливе 5 класса полностью покрываются производством на российских НПЗ».

Теперь только именные

Говоря о летних нововведениях, стоит отметить вступивший в силу с 1 июня закон об исключении из обращения сберегательных книжек и сберегательных сертификатов на предъявителя. С этого месяца сберегательные сертификаты и сберкнижки в России могут быть только именными.
Как пояснили законодатели, отмена неименных сберкнижек и сертификатов - это один из способов борьбы с коррупцией и финансированием терроризма. Анонимные транзакции давали возможность обходить требования законодательства и действительно могли быть использованы в преступных целях. Неименные сберкнижки и сберсертификаты не имели ограничений по сумме и не предусматривали запрета на использование их в качестве расчётного и платёжного средства.
При этом авторы закона уточнили, что сертификаты, выданные до вступления закона в силу, действуют до окончания оговорённого срока на условиях, на которых выдавались.

Деньги где?

Также на прошлой неделе стало известно, что сотрудники Сбербанка обнаружили недостачу денег в рамках дела бывшего заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток.
- Деньги были доставлены в Сбербанк в конце апреля компанией «Росинкас» в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Пересчитывались они комиссионно по стандартной процедуре под полным видеоконтролем. Именно сотрудники Сбербанка обнаружили недостачу и обратились к правоохранителям, - сказали в пресс-службе кредитной организации, не уточнив, о какой именно сумме идёт речь.
Напомним: полковник был арестован по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Официально в этом коррупционном скандале фигурирует сумма 8,5 млрд. руб­лей. Такую сумму оперативники нашли в одной из его квартир.

На полуострове спрос растёт

Тем временем на фоне запуска Крымского моста эксперты фиксируют рост спроса на жильё в новостройках. Об этом сообщается в исследовании онлайн-сервиса объявлений ЦИАН, который проанализировал продажи по всем регионам РФ в первые месяцы 2018 года и сравнил с аналогичным периодом прошлого года.
 «В 2,5 раза данный показатель увеличился в Республике Крым и Севастополе. Рост привлекательности данной локации подогрела новость о досрочном открытии Крымского моста, который существенно улучшил транспортную доступность полуострова», - отмечается в сообщении.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.