С гордостью за Родину

В Госархиве РК подвели итоги VII патриотического конкурса

5 Май 2018 833
Олег Лобов вручает награду самому юному участнику конкурса - шестикласснику Николаю Попову, тому самому, что смог найти могилу прадеда.
Олег Лобов вручает награду самому юному участнику конкурса - шестикласснику Николаю Попову, тому самому, что смог найти могилу прадеда.

Написанные с гордостью за родных, за Родину, с любовью и уважением к прошлому - именно такие сочинения юных крымчан выбрало строгое жюри VII республиканского конкурса творческих работ школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».

- В этом году конкурс, которому уже 7 лет, проводится в рамках празднования 100-летия Государственной архивной службы России, и радует, что архивные фонды пополняются детскими работами, - рассказывает Олег Лобов, председатель Государственного комитета по делам архивов РК. - По итогам предыдущих конкурсов более тысячи уже находятся на хранении в госархиве республики, теперь к ним добавятся ещё 160 работ, присланных в этом году. Отрадно, что конкурс живёт, что интересен молодому поколению. И уверен, что все работы, поступившие на хранение в фонды нашего архива, будут востребованы исследователями, ведь в них через призму личных, семейных судеб, историй показана судьба, история нашей страны, Российской Империи, Советского Союза, Украины, России, Крыма, трагическая и героическая, боевая и трудовая. Впрочем, стали появляться работы уже не только о родных, ребята пишут о сооте-
чественниках, оставивших тот или иной след в истории страны, раскрывают новые судьбы, новые факты, ведут поиск.
Задача у членов жюри конкурса нелёгкая - выбрать самые-самые конкурсные сочинения, не просто раскрывающие историю семьи и страны, а написанные трогательно, патриотично. С каждым годом, отмечают в жюри, работы всё сильнее, интереснее, содержательнее. В этот раз самыми достойными признали работы симферопольцев Анастасии Белоусовой, Николая Попова, Вадима Савчука; Мустафы Бекирова из Советского района; Полины Ветровой, Диляры Ганиевой, Никиты Дёмина из Черноморского района; Вероники Золотоверховой и Анны Пушкаренко из Керчи; Натальи Мартыновой из Гурзуфа. Победителям вручены дипломы и подарки, также благодарности вручены другим участникам конкурса, научным руководителям ребят, принимавшим участие в подготовке конкурсных работ.
Уже несколько лет конкурс проводится под патронатом Межрегиональной общественной организации «Русское единство», её руководитель Елена Аксёнова тоже вошла в состав жюри:
- Написанное ребятами трогает, чувствуется, что с помощью родителей, учителей они открывают для себя историю рода и страны, пропускают через сердце, переживают, осознают величие Отечества. Мне очень запомнились две работы: мальчика, нашедшего благодаря архивам, в том числе и Министерства обороны, вблизи уже не существующего села могилу прадеда, погибшего в Великую Отечественную за наш полуостров, и девочки - о своём предке, герое Крымской войны, могилу которого она с родными также нашла. Вообще у большинства ребят получились настоящие исследования - фотоснимки более чем вековой давности, бережно хранившиеся в домашних альбомах, письма с фронта, семейные реликвии, архивные документы, трогательные рассказы - в работы действительно вложена душа.
В Государственном комитете по делам архивов РК пообещали, что конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» обязательно состоится и в будущем году. Кроме того, подумывают о выпуске альманаха с лучшими детскими историческими работами.

Наталья ПУПКОВА.