Праздник, связующий поколения

5 Май 2018 621

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Дорогие ветераны!
Ныне наша Святая Матерь-Церковь возносит благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне
и совершает поминовение усопших воинов, которым все мы обязаны самой жизнью на этой земле.
Праздник 9 мая мы по праву именуем Священным днём нашей истории. Поистине этот праздник со слезами на глазах! Миллионы человеческих жизней были положены нашим многострадальным народом, дабы освободить Отечество и весь мир от коричневой чумы фашизма, по слову Святого Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
И никто в мире сегодня не вправе забывать об этом беспримерном жертвенном подвиге!  Ведь забвение - это путь к возрождению и повторению страшного мирового зла, это путь в бездну, в историческое небытие. Забывая о связи и преемственности поколений, со времён Святой Руси сохранивших для нас само понятие Отечество, благодатную, оживотворяющую душу, веру во Христа-Спасителя, великую культуру, человек неизбежно попирает в себе сам образ Божий, утрачивает смысложизненные ориентиры.
Глубоко убеждён, дорогие братия и сестры, что наш путь - это путь, связующий поколения, это путь рачительных наследников, благодарных потомков, умножающих достояние родной земли, соборно возделывающих ниву Христову!
Будем неустанно помнить о том, что такой путь благословлён нашей Святой Матерью-Церковью, которая всегда пребывает со своим народом и в радости, и в горе! Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда Церковь Православная неустанно возносила свои молитвы о даровании победы нашему воинству, самозабвенно собирала значительные материальные средства в помощь фронту. Многие клирики и христолюбивые миряне сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, были заслуженно отмечены высокими государственными наградами.  В их числе - выдающийся подвижник, Святитель Крымский Лука (Войно-Ясенецкий), который всю войну мужественно трудился на поприще хирурга и организатора помощи раненым, спасая многие тысячи жизней.
Будем же, дорогие братия и сестры, соборно молить Милосердного Владыку жизни нашей о даровании Царства Небесного воинам, павшим в боях за веру и Отечество, а также о здравии и долгоденствии живущих ныне ветеранов. Да сохранит их Господь на многие и благие лета!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.